Get Adobe Flash player

В сентябре 2015 года Республика Беларусь стала одной из 193 государств-членов ООН, выразивших приверженность Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года (Повестка – 2030), и приняла обязательства обеспечивать устойчивый, всеохватный и поступательный экономический рост, социальную интеграцию и защиту окружающей среды, а также способствовать обеспечению мира и безопасности на планете.

Наша планета прекрасна! Но в потоке информации о бедах, с которыми сталкивается человечество, начиная с бедности и заканчивая изменением климата, легко забыть, сколь многим мы ей обязаны. Если не преодолеть, не предотвратить, не обратить вспять эти процессы, ситуация только усугубится.

В 2015 году лидеры стран приняли Повестку дня на период до 2030 года, состоящую из 17 целей в области устойчивого развития. Они важны, потому что ответственность за перемены лежит на каждом из нас. От того, что мы делаем сегодня, зависит, как будут жить наши дети завтра. У всех в этом мире должен быть справедливый и равный шанс. Цели позволяют помочь каждому: они универсальны и никого не оставляют в стороне. Нужно понимать, что все цели взаимосвязаны. Невозможно решить проблему бедности в отрыве от голода или заниматься вопросами образования без расширения прав и возможностей женщин. Только осознав это, мы можем приблизиться к пониманию существующих потребностей и в конечном итоге к достижению всех 17 целей. Планета так давно заботится о нас, пора и нам о ней позаботиться. Тем более что это так просто.

Цели в области устойчивого развития – это список задач, которые должны быть решены человечеством для достижения устойчивости на планете; это четкая «дорожная карта» построения лучшего будущего.

Одна из самых важных ЦУР это Цель 3 «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте».

Здоровые люди – основа для здоровой экономики. И несмотря на достигнутые успехи в улучшении здоровья и благосостояния людей, неравенство в сфере доступа к здравоохранению по-прежнему сохраняется.

ЦУР 3 направлена на улучшение здоровья населения с охватом всех этапов жизни, охрану материнства и детства, предотвращение эпидемии основных инфекционных заболеваний, снижение уровня заболеваемости неинфекционными заболеваниями, обеспечение широкой информированности населения о факторах риска, угрожающих здоровью (курение, злоупотребление алкоголем, нездоровое питание, недостаток физической активности), стимулирование здорового образа жизни, Ожидаемая продолжительность жизни при рождении (число лет) формирование у населения самосохранительного поведения.

Что Вы можете сделать для достижения Целей устойчивого развития? Организация Объединенных Наций предлагает 170 повседневных дел, помогающих сделать мир лучше.

 

Подготовлено по материалам сайта sdgs.by

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту