Get Adobe Flash player

Государственное учреждение «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии» информирует, что физические лица и организации, осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма в своей деятельности должны руководствоваться следующими нормативными документами в области санитарно – гигиенического благополучия населения:

1.     Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к условиям и организации осуществления физическими лицами и сельскохозяйственными организациями деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма», утвержденные постановлением Министерства здравоохранения от 21 июля 2011 г. № 73.

2.     Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и содержанию объектов малого предпринимательства», утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31 октября 2008 г. № 183 (в редакции постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14 мая 2009 г. № 55), с изменением, утвержденным постановлением Министерства здравоохранения от 21 июля 2011 г. № 73.

3.     Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 1 ноября 2011 г. № 110.

4.     Санитарные правила 1.1.8-24-2003 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 22 декабря 2003 г. № 183, с дополнениями и изменениями, утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 117.

5.     Санитарные правила и нормы 10 – 124 РБ 99 «Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества.

6.     Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к источникам нецентрализованного питьевого водоснабжения населения», утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 02.08.2010 № 105.

7.     Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию бань и саун», утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 18.03.2009 № 27.

8.     Санитарные нормы и правила «Требования к системам водоотведения населенных пунктов», утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 15.05.2012 № 48,

9.     Санитарные правила 17 – 69 РБ 98 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 29 апреля 1998 № 18, и др.

Так же сообщаем, что в рамках проведения административных процедур ГУ «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии» согласно п.10.32. перечня административных процедур, осуществляемых государственными и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей №156 от 17.02.2012 года, осуществляет проведение санитарно-гигиенической экспертизы с выдачей санитарно-гигиенического заключения работ и услуг, которые могут представлять потенциальную опасность для здоровья населения. Таковыми услугами являются, в том числе и предоставление услуг прочими местами для проживания, предоставление услуг прочими местами для краткосрочного проживания (услуги в сфере аргоэкотуризма).

Обращаем Ваше внимание на то, что невыполнение требований вышеуказанных санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, является нарушением ст16.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – до двухсот базовых величин.  

Всю необходимую для Вас информацию Вы можете получить у специалистов отделения коммунальной гигиены ГУ «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии», позвонив по телефону: 505 28 41, либо на сайте – www.minzchie.by, а так же на сайтах учреждений: Министерства здравоохранения Республики Беларусь minzdrav.gov.by, ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» www.rcheph.by

 

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту