Get Adobe Flash player
Главная Новости Имбирь и мята в помощь простудившемуся

ИмбирьВ качестве специи в свежем или сушёном виде используют корневища Имбирь считается натуральным профилактиче­ским средством от простуды и вирусных инфекций благодаря своему богатому витаминно-минеральному составу. В его состав входит почти полный ком­плекс витаминов группы В, которые необходимы для поддержания функциональной активности сердечно­сосудистой и нервной системы. Витамин С, которым богат имбирь, не только защитит от простудных за­болеваний, но и укрепит сосуды, а значит уменьшит воспалительный отёк слизистой носоглотки и облегчит дыхание. Кроме того, высокое содержание в им­бире кальция, магния, фосфора и цинка поможет укрепить кости и суставы, что важно для профилак­тики остеопороза и артроза. А благодаря содержа­нию цинеола чай из имбиря поможет повысить жиз­ненный тонус и поднять настроение.

Если вы переутомились или переохладились, то сразу, придя домой, выпейте имбирный чай, ко­торый известен согревающими и тонизирующими свойствами благодаря веществам, стимулирующим кровообращение и обмен веществ.

Кроме того, при регулярном употреблении напи­ток из имбиря способен оказывать благоприятное воздействие на иммунную систему, а также освобож­дать организм от конечных продуктов метаболизма.

Во время простуды хорошо усилит откашлива­ние при трудноотходящей мокроте настой натёрто­го корня имбиря на горячем молоке с добавлени­ем мёда.

Эффективно и быстро справиться с болью в гор­ле, а также с кашлем и насморком поможет неболь­шой кусочек имбиря (около 1 см), который необхо­димо хорошо пожевать.

Благодаря своим уникальным противовоспали­тельным и антибактериальным свойствам имбирь поможет при стоматите и при других воспалитель­ных процессах в ротовой полости.

Имбирь снижает риск образования тромбов и ак­тивизирует работу кровеносной системы и сосудов.

В зависимости от состояния организма стоит употреблять не больше 2-3 см имбиря в день.

С лечебной целью лучше всего покупать свежий имбирь. При выборе обращайте внимание, чтобы он был маловолокнистым, гладким и не сморщенным, а на ощупь - плотным. Перед измельчением имбиря необ­ходимо его помыть и тщательно очистить от кожуры.

Нужно аккуратно употреблять свежий имбирь при обострении колитов, гастритов и желчнокаменной болезни.

Мята. Одной из самых распространённых является мята перечная. Пряностью являются свежие или сушё­ные листья мяты. Мята - эффективное средство при лечении про­студных заболеваний.

Наиболее активное противовоспалительное действие при простуде оказывают ментоловое эфирное масло мяты и биологически активные фитосоединения: терпеноиды, пинены, пиперитоны, а также витамины - каротин, рутин, витамин С и урсоловая, олеаноловая кислоты, флавоноиды, дубильные вещества, микроэлементы. Благодаря этим веществам мята используется не только для комплексного лечения респираторных инфекций, но и для профилактики простудных заболеваний. Это связано с тем, что мята в свежем или сушёном виде в составе блюд и напитков оказывает выраженное антибактериальное, антисептическое, противокашлевое и потогонное действие.

Кроме того, мятный чай поможет при нарушении пищеварения, метеоризме и тошноте, так как обладает спазмолитическим действием. А употребление противопростудного мятного напитка на ночь поможет нормализовать сон, так как эта трава оказывает успокаивающее действие.

Если нет противопоказаний, то 4-5 столовых ло­жек в день этой душистой травы можно смело при­нимать.

Для беременных в небольших количествах мя­та безвредна и не влияет на течение беременности. Однако в больших количествах настой мяты, бла­годаря содержащимся фитоэстрогенам, может по­вышать тонус матки и вызывать угрозу выкидыша. Поэтому вопрос о том, можно ли вам употреблять мяту при беременности и в каком количестве, луч­ше решать с лечащим врачом.

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту