Get Adobe Flash player
Главная Новости Формируем привычку заботиться о своем зрении

Главной причиной нарушения зрения является рост зрительных нагрузок и как следствие – утомление глаз. При этом происходит замедление кровотока в органе зрения. В такой ситуации необходимо воздействовать на питание глаз как за счет улучшения общего кровотока (прогулки, физические упражнения), так и кровоснабжения глазного яблока и циркуляции внутриглазной жидкости.

Сформировать правильную привычку заботиться о своем зрении совершенно несложно, надо лишь придерживаться определенных правил.

 Компьютеры, ноутбуки, планшеты и смартфоны стали неотъемлемой частью нашей жизни. Однако постоянное использование современных гаджетов отрицательно сказывается на нашем зрении. Чтобы не допустить снижения остроты зрения, при работе с ними следует соблюдать следующие правила:

ü    Нормальное качество зрения требует гарантированного расстояния между глазами и монитором. Оно должно составлять не менее 70 см во время занятий с компьютером или просмотра телевизора — и в домашних условиях это расстояние обычно не меняется.

ü    А вот планшеты, телефоны и смартфоны обычно используют не стационарно, то есть в машине, в метро, на ходу, поэтому расстояние до глаз может быть разным. Частые изменения расстояния принуждают глаза постоянно приспосабливаться. Когда они переутомляются, может развиться близорукость. Планшет, телефон или смартфон лучше всего использовать, не держа его в руках, а положить на стол, ноутбук тоже поместите на ровную устойчивую плоскость.

ü    Глядя в монитор электронного устройства, мы моргаем в 6-7 раз меньше, чем в нормальном режиме. Слезная пленка пересыхает, глаз увлажняется изнутри, увеличивая приток крови к сосудам конъюнктивы. Наблюдается покраснение и ощущение рези в глазах, а через некоторое время начинается воспаление слизистой оболочки глаза и хронический конъюнктивит. С возрастом риск получить заболевания глаз увеличивается, потому что слезная пленка восстанавливается все хуже и хуже. Работая долгое время с компьютером, чаще моргайте, делайте перерывы, также пользуйтесь каплями для глаз, приближенными по химическому составу к человеческим слезам. Они помогут предотвратить сухость ваших глаз.

ü    Избегайте резкого контраста между яркостью экрана и окружающего пространства. Не стоит работать с компьютером в темной комнате.

ü    Чтобы избежать проблем со зрением во время работы, установите компьютер таким образом, чтобы монитор не отсвечивал, а верхний его край находился чуть ниже уровня глаз. Контрастность и яркость настраивайте так, чтобы буквы и картинки на экране были намного ярче, чем монитор. Регулярно протирайте экран.

ü    Во время работы делайте небольшие перерывы, чтобы снять усталость с глаз. Сделайте несколько расслабляющих упражнений или просто посмотрите вдаль.

ü    Кроме этого, рекомендуется периодическая консультация офтальмолога, ведь своевременная диагностика заболеваний глаз не менее важна.

Если человек вынужден много и подолгу читать, заниматься рукоделием, мелкой ювелирной работой, то необходимо соблюдать следующие правила: 

ü     располагать предмет работы или книгу следует не ближе, чем на 30-40 см от глаз; 

ü     источник света должен находиться сзади и сверху; 

ü     следует исключить воздействие прямых лучей искусственного света от лампы, располагающейся прямо перед лицом; 

ü     освещение должно быть оптимальным для данного вида деятельности или чтения, вреден как слишком яркий, так и приглушенный свет; 

ü     нельзя читать в движущемся транспорте или долго фокусировать взгляд на постоянно движущихся мелких объектах.

Эти простые правила позволяют работать глазам в наиболее комфортных для них условиях и предотвращают чрезмерное напряжение глазных мышц.

Чтобы разгрузить глазную мышцу рекомендуется выполнять гимнастику для глаз:

1.                Смотрим вверх-вниз с максимальной амплитудой.

2.                Чертим круг по часовой стрелке и обратно.

3.                Рисуем глазами диагонали.

4.                Рисуем взглядом квадрат.

5.                Взгляд идет по дуге – выпуклой и вогнутой.

6.                Обводим взглядом ромб.

7.                Рисуем глазами бантики.

8.                Рисуем букву S – сначала в горизонтальном положении, потом в вертикальном.

9.                Чертим глазами вертикальные дуги, сначала по часовой стрелке, потом – против.

10.           Переводим взгляд из одного угла в другой по диагоналям квадрата.

11.           Сводим зрачки к переносице изо всех сил, приблизив палец к носу.

12.           Часто-часто моргаем веками – как бабочка машет крылышками.

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту