Get Adobe Flash player
Главная Новости Мы ждем Вас в прививочном кабинете!

До введения плановой иммунизации инфекционные болезни являлись основной причиной детской смертности, а эпидемии случались достаточно часто. Вакцинопрофилактика коренным образом изменила эту ситуацию. Заболеваемость теми инфекциями, в отношении которых проводится вакцинация, существенно снизилась, вплоть до ликвидации некоторых из них.

Первой инфекцией, которую удалось ликвидировать с помощью вакцинации, стала натуральная оспа. Еще одна очень тяжелая детская инфекция – полиомиелит не регистрируется в стране с 1964 года. Существенно снижена заболеваемость паротитом, гепатитом В. Выявляются единичные завозные случаи дифтерии, кори и краснухи в Республике Беларусь.

         Согласно национальному календарю прививок в Республике Беларусь осуществляется плановая вакцинация против полиомиелита, дифтерии,  коклюша, столбняка, кори, краснухи, паротита, гепатита В, туберкулеза и гриппа.

Очень важно постоянно поддерживать высокий уровень охвата прививками, это позволяет обеспечивать высокий уровень популяционного иммунитета. В Беларуси охват прививками против инфекций, определенных национальным календарем, достаточно высокий, 97% и выше. Однако по гриппу данный уровень охвата прививками еще не достигнут и не является оптимальным из-за негативного отношения части населения к данной прививке.

Иммунизация является одним из экономически наиболее эффективных современных достижений в области охраны здоровья. Один доллар, вложенный в вакцинацию, позволяет сэкономить от 10 до 50 долларов за счет снижения затрат на лечение больных. Это одна из тех редких услуг, которая стоит немного, но при этом дает огромные выгоды для здоровья и благополучия всего населения.

   Основным средством профилактики гриппа является вакцинация. Проведенный анализ эффективности иммунизации населения против гриппа в эпидемический сезон 20015-2016г.г. показал, что заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (далее ОРИ) привитых противогриппозными вакцинами взрослых людей в 7 раз ниже, а детей в 10 раз ниже заболеваемости среди не привитых детей.

Есть все основания предполагать, что вакцинация способствует повышению иммунитета против всех типов вируса гриппа, а также способствует повышению иммунитета и позволяет в более легкой форме перенести другие острые респираторные вирусные инфекции.

Учитывая социальную и экономическую значимость ОРИ и гриппа, с целью снижения заболеваемости гриппом среди населения, тяжести клинических проявлений и количества постгриппозных осложнений каждому руководителю необходимо обеспечить иммунизацию не менее 40% работающих в его коллективе, за счет собственных средств предприятий и учреждений, а также каждому жителю задуматься о сохранении своего здоровья и во время сделать прививку против гриппа (сентябрь - ноябрь).

В настоящее время медицинские организации района (УЗ «Минская ЦРБ») обеспечены за счет средств республиканского и местного бюджета вакциной «Гриппол» и «Гриппол плюс» Российского производства и вакциной «Инфлювак» (Нидерланды) за счет средств предприятий и личных средств граждан.

Рекомендуем руководителям предприятий, организаций, учреждений района независимо от форм собственности выделить финансовые средства для закупки противогриппозных вакцин для оказания платных услуг по иммунизации населения и заключить договора с УЗ «Минская ЦРБ» на проведение вакцинации своих работников (контактный телефон 505-27-86).

В Минском районе, как и в целом по всей Республике Беларусь вакцинация от гриппа уже идет полным ходом. Прививки проводятся в больницах, поликлиниках, амбулаториях и ФАПах Минского района.

За счет средств республиканского бюджета будут прививаться только лица, относящиеся к группе риска развития постгриппозных осложнений (лица старше 65 лет, дети и взрослые с хроническими заболеваниями), а также медицинские работники, дети и персонал закрытых детских учреждений.

Другие категории населения должны прививаться за счет личных средств и средств предприятий, организаций и учреждений района. За счет средств районного бюджета уже закуплена вакцина «Гриппол плюс» Российского производства для вакцинации школьников и персонала школ и детских дошкольных учреждений.

При вакцинации необходимо строго соблюдать показания и противопоказания, указанные в инструкции к препарату. Поскольку все противогриппозные вакцины изготавливаются с использованием куриных эмбрионов, абсолютным противопоказанием к вакцинации против гриппа является чувствительность к яичному белку. Вакцинировать следует здоровых лиц, прошедших врачебный контроль и не имеющих острых заболеваний или обострения хронических процессов. При соблюдении выше указанного, все мифы об осложнениях и малой эффективности вакцин будут развеяны.

Что дает вакцинация против гриппа мне и моей семье?

- снижает риск заболевания у привитых членов семьи гриппом в 3 раза, другими ОРВИ на 30%:

- устраняется риск возникновения тяжелых осложнений и госпитализацию в стационар;

- минимизируется риск заноса в семью вируса  гриппа и заражение тех членов семьи, для которых заболевание опасно не только для здоровья, но и для жизни;

- сохраняется здоровье всех членов семьи;

- не нарушаются планы семьи, сохраняются финансы семьи.

 

И.о. заведующего отделом эпидемиологии                        В.В.Гулякевич

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 

         

 

Поиск по сайту