Get Adobe Flash player
Главная Новости Международный день пожилых людей

День пожилых людей отмечается в Беларуси в первый день октября, как и во многих странах, на основании того, что в 1990 году своей резолюцией Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей.

По данным Национального статистического комитета (за 2016 год), в Республике проживают 1,9 млн. человек в возрасте 60 лет и старше, что составляет 19,9% численности населения страны. За последние 10 лет численность людей пожилого возраста увеличилась в стране на 4,2%. Общей закономерностью изменения возрастного состава населения Республики является его старение. 

Цель проведения Дня пожилых людей – привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, к возможности улучшения качества жизни людей преклонного возраста, к проблеме демографического старения общества в целом.

О пожилом возрасте мы начинаем говорить, когда человек достигает  60 лет. С возрастом происходят существенные функциональные и структурные изменения организма, имеющие индивидуальные различия,  при этом, одни люди оказываются старше своего возраста, а другие моложе.  Речь идет не о внешних признаках, а о физиологическом старения. Под физиологическим старением понимают естественное начало и постепенное развитие старческих изменений, характерных для данного вида и ограничивающих способность организма адаптироваться к окружающей среде. Под преждевременным старением понимают возрастные изменения, наступающие раньше, чем у здоровых людей соответствующего возраста.

Выделяют факторы риска преждевременного старения:

1.                   гиподинамия;

2.                   длительные, часто повторяющиеся стрессы;

3.                   нерациональное питание;

4.                   наличие хронических заболеваний;

5.                   вредные привычки;

6.                   отягощающая наследственность (короткая продолжительность жизни родителей).

Насколько полноценной будет жизнь пожилого человека, определяет, в первую очередь, его состояние здоровья. Однако правильное отношение к старению, комфортное психологическое состояние и грамотный уход за престарелыми способны значительно улучшить качество жизни пожилых людей.

Физическое здоровье в пожилом и старческом возрасте связано с затуханияем процессов обменных и регенеративных процессов, в связи с чем:

– развиваются заболевания желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, органов зрения, слуха и т.д.;

– снижается иммунная защита;

– слабеют навыки памяти, мышления, «портится» характер;

– любой недуг требует значительно большего времени на восстановление, даже легкая простуда может перерасти в пневмонию.

И все же возрастные особенности пожилого возраста можно скорректировать правильным образом жизни и грамотным уходом.

Здоровый образ жизни пожилых людей должен включать:

оптимальное питание;

двигательную активность;

психогигиену;

исключение курения, употребления алкоголя;

регулярное прохождение профилактических осмотров для раннего выявления заболеваний и своевременного лечения.

 Лучший способ продлить жизнь – не укорачивать её.

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту