Get Adobe Flash player
Главная Новости Как сохранить свое здоровье в пожилом возрасте?

 

Насколько полноценной будет жизнь пожилого человека, определяет, в первую очередь, его состояние здоровья. Правильное отношение к старению, комфортное психологическое состояние и грамотный уход способны значительно улучшить качество жизни пожилых людей.

Как сохранить свое здоровье в пожилом возрасте?

Сохраняйте молодость ума. Читайте, интересуйтесь новостями, узнавайте что-то новое, занимайтесь творчеством, играйте в шахматы – продолжайте развиваться как личность.

Мыслите позитивно. Не акцентируйте свое внимание на отрицательных явлениях в своей жизни, а напротив, думайте позитивно. Ищите преимущества в своем возрасте.

Сохраняйте физическую активность. Делайте гимнастику, больше гуляйте на свежем воздухе, плавайте, занимайтесь в группах лечебной физкультуры, играйте в подвижные игры, принимайте контрастный душ, делайте массаж или самомассаж.

Соблюдайте режим дня. Ваш сон  должен быть не менее 7-8 часов в сутки. Во сне человек восстанавливает свои физические и психические силы.

 Откажитесь от вредных привычек: курение, злоупотребление алкоголем. Они могут спровоцировать развитие серьезных осложнений уже имеющихся в пожилом возрасте заболеваний.

Вовремя обращайтесь к врачу. Многие заболевания гораздо легче поддаются лечению на начальных стадиях.

Не занимайтесь самолечением. Многие нюансы болезней может знать только врач, поэтому не отменяйте назначенные препараты самостоятельно, принимайте их четко по расписанию. Не вносите в лечение свои коррективы.

Контролируйте уровень своего артериального давления, глюкозы в крови, холестерина. При правильном и постоянном контроле можно свести риск развития осложнений к минимуму.

Кушайте больше фруктов, овощей и круп, которые содержат клетчатку и способствуют нормальному пищеварению и очищению кишечника.

Ограничьте употребление соли до 5 грамм в день, с учетом ее содержания в консервированных и других продуктах.

Используйте здоровые способы приготовления пищи – запекание, тушение, приготовление на пару.

Ограничьте употребление готовых хлебобулочных изделий (пончики, печенье, крекеры и др.). Они могут содержать много вредных жиров.

Ограничьте потребление продуктов с высоким содержанием холестерина (жирные сорта мяса, мясные субпродукты, яйца, сливочное масло, твёрдые сыры, сливки).

Принимайте витаминные и минеральные комплексы, БАДы, специально разработанные для пожилого возраста.

Будьте социально активны. Общайтесь с родными и друзьями, посещайте выставки, театр, клубы по интересам, путешествуйте.

 Невозможно в пожилом возрасте полностью сохранить здоровье, но можно его всячески поддерживать и предотвращать развитие опасных заболеваний и осложнений уже имеющихся.

 Старайтесь сохранять качество вашей жизни и здоровья – и тогда, возраст вовсе не будет помехой для того, чтобы быть счастливым!

 Старость – это не приговор, а один из этапов жизни.

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту