Get Adobe Flash player
Главная Новости Спокойствие, только спокойствие!

Современный мир – мир стрессов и скоростей. Человек живет в мире информации, и не всегда позитивной. Он должен успевать за прогрессом, наращивать профессионализм. Поводов для переживаний в наши дни, увы, предостаточно. Как же справиться с нервным напряжением?

1. Соблюдайте режим дня. Ложитесь и вставайте в одно и то же время, спите не менее восьми часов в сутки, соблюдайте баланс труда и отдыха, не переутомляйтесь. Если ваш организм настроится на определённый режим, то он будет работать слаженно, нормализуется функционирование всех его важных систем, в том числе и нервной.

2. Правильно и сбалансированно питайтесь. Особенно полезны для психического здоровья витамины группы В, цинк, селен, полиненасыщенные жирные кислоты. Употребляйте больше зелени и зелёных овощей, злаков, морепродуктов и морской рыбы, фруктов. А вот от жирного, сладкого, мучного, жареного и маринованного лучше по возможности отказаться. Не стоит есть консервы, фастфуд и полуфабрикаты. Избыточное потребление некоторых продуктов (соль, сахар, лук, чеснок, перец Чили, газированные напитки) может увеличить производство гормонов, которые способствуют гневу и раздражительности во время эмоционального напряжения.

3. Ограничьте употребление алкоголя, он оказывает негативное воздействие на нервную систему. Поначалу спиртное расслабляет, но через несколько часов повышается уровень адреналина в крови, а это приводит к нервному возбуждению.

4. Следите за своим здоровьем. Накапливающиеся с годами хронические заболевания сильно изматывают, заставляют ограничивать себя и испытывать дискомфорт.

5. Займитесь спортом. Он тонизирует, улучшает работу важных систем организма, помогает стать дисциплинированнее, улучшает настроение, а иногда помогает снять стресс и избавиться от неприятных эмоций.

6. Научитесь принимать свои чувства. Не корите себя за страхи, свыкнитесь с переживаниями, не стыдитесь своих слёз. Если постоянно держать всё в себе, то в какой-то момент может произойти настоящий взрыв, и он непременно подорвёт психическое здоровье.

7. Найдите способ выплеска негативных эмоций. Попробуйте бить боксёрскую грушу, драться подушками, кричать, слушать громкую музыку.

8. Учитесь контролировать свои эмоции. Умение управлять гневом и негативными эмоциями – важный фактор хорошего психического здоровья. Если вы будете постоянно тренироваться, то вскоре добьётесь отличных результатов. Помогут в этом некоторые упражнения. Например, если вы чувствуете, что вот-вот «взорвётесь», попробуйте глубоко подышать и сконцентрироваться на своём дыхании. Также эффективен счёт в обратном направлении.

9. Найдите занятие, которое будет дарить вам положительные эмоции. Это могут быть танцы, вязание, пение, вышивание, путешествия, шопинг и так далее. Самое главное, чтобы хобби не вредило вам и остальным и помогало достичь гармонии.

10. Учитесь расслабляться и ищите новые способы релаксации. Некоторым помогает контрастный душ или тёплая ванна, другим необходимо одиночество, третьих успокаивает музыка, четвёртые замечают эффект от ароматерапии.

11. Учитесь мыслить позитивно и во всём видеть хорошее. Это непросто, но оптимистам гораздо проще идти по жизни, они более устойчивы к стрессам и более активны.

12. Развивайте свои таланты и способности. Психологи давно доказали, что творческая деятельность полезна для психического здоровья и помогает справляться со стрессами и выплёскивать негативные эмоции.

10. Улыбайтесь чаще. По мнению ученых, когда человек улыбается, у него напрягаются мышцы лица, и в мозг поступают определённые импульсы, которые способствуют выработке эндорфинов (гормонов счастья).  Именно благодаря им улучшается настроение и жизненный тонус человека.

Помните, что крепкое психическое здоровье – это залог полноценной и счастливой жизни!

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту