Get Adobe Flash player
Главная Новости Почему дети и подростки начинают интересоваться наркотиками? Популярные причины

Ответьте на следующие 7 вопросов. Они помогут разобраться в причинах употребления наркотиков детьми и дадут понять, есть ли угроза наркотической зависимости конкретно у вашего ребенка.

1. С кем общается ваш ребенок? Кто для него авторитет?

Каждому подростку нужен лидер, пример для подражания. Если такого не найдется в семье, то, можете не сомневаться: найдется в школе, во дворе или в социальных сетях. Вопрос только, какой это будет пример.

Попав в неблагонадежную «крутую» компанию, подросток будет стараться стать своим, чтобы в нем не видели слабака. Прием психотропов в этом возрасте воспринимается не как угроза жизни и здоровью, а как развлечение, способ самоутвердиться, сблизиться с ровесниками.

Большое число детей начинает употреблять наркотики, потому что «все так делают», не обращая внимания на то, что это всего лишь популярный миф. Правда же в том, что «все» — это его компания. И скорее всего, не каждый из этой тусовки доживет до 20 лет.

2. Приходилось ли вам слышать от своего ребенка «Ты меня не понимаешь», «Тебе наплевать на меня»?

Непонимание в семье, неприятие интересов, увлечений, критика внешнего вида подростка – все это только отдаляет вас друг от друга. Не найдя понимания у родных людей, он будет искать его у чужих.

Ответьте честно себе: чего больше в ваших отношениях — критики или поддержки? Запретов или попыток разобраться в том, что его (или ее, если это дочь) волнует?

Ребенок не должен заслуживать ваше внимание и понимание. Вы должны стать таким родителем, чтобы он вас уважал и мог доверить вам самое сокровенное.

3. Присутствуют ли в вашем методе воспитания крайности?

Как отсутствие контроля со стороны взрослых (родители все время отдают работе, устраивают личную жизнь или не считают нужным заниматься воспитанием ребенка), так и гиперопека одинаково губительны. Как ни старайтесь, но вы не сможете контролировать каждый шаг своего ребенка, а доверие уничтожите. Завышенные требования со стороны родителей приведут скорее к низкой самооценке подростка, и если появится возможность расслабиться с помощью наркотика, почувствовать себя значимым — кто знает, что он выберет…

4. Стремится ли ваш сын (дочь) уйти от реальности?

Желание уйти от реальности возникает у подростка не на пустом месте. К вышеперечисленным причинам стоит добавить скандалы в семье, проблемы в школе и среди ровесников, отсутствие цели и непонимание смысла жизни, несчастную любовь, потерю родного человека и др.

Взрослые ответственны за создание благополучного социума для младшего поколения. Попробуйте представить, почему он (она) так поступает, спросите, подставьте плечо — и вы сможете уберечь подростка от наркотиков.

5. Стремится ли подросток брать от жизни побольше удовольствий?

Когда идет речь о наркотической зависимости у детей и подростков из внешне благополучных семей, общество недоумевает: чего ему не хватало? А корень зла — в дефектной системе ценностей, неправильно расставленных приоритетах.

Человек, которому с детства сходили с рук капризы и истерики, который привык не зарабатывать, а получать, будет стремиться к удовольствиям. Тем более, если он легко может их себе позволить.

6. Насколько общителен ваш ребенок?

Важную роль могут сыграть психологические особенности, индивидуальные черты характера. Замкнутые дети, которые по разным причинам избегают общения со сверстниками и родными, более склонны к употреблению наркотиков.

7. Употребляет (употреблял) ли наркотики кто-то из родных?

Наследственность исключать никогда нельзя. Если папа на момент зачатия был наркозависим, или мама принимала какие-нибудь психотропные вещества во время беременности, то у плода предрасположенность формируется на генном уровне.

А видя, как кто-то из близких употребляет наркотики, или общаясь время от времени с наркоманом, ребенок подсознательно сохранит эту модель поведения как одну из возможных.

Советы. Как узнать, принимает ли ребенок (подросток) наркотики:

Внешний вид — кожа бледная, часто глотает слюну или много пьет из-за сухости во рту.

Зрачки — расширены (сужены), на свет не реагируют.

Настроение — может резко меняться от веселья до нытья, нестабильное.

Речь — неразборчива, может быть то быстрой, то медленной.

Голос — появилась сиплость.

Поведение — как у пьяного, но запаха алкоголя нет. Координация нарушена.

Память — ухудшилась, это стало очевидно.

Сон — спит или совсем мало, или запоем. Может спать днем, быть активным ночью.

Аппетит — как правило, плохой.

Чем занимается — прежние увлечения неинтересны. По телефону разговаривает тихо или выходит, чтобы не услышали.

Круг общения — поменялся. Появились новые друзья, старые отдалились. Дома сидит редко, часто где-то пропадает.

Отношения с семьей — старается избегать контактов с родными, часто врет, прячет глаза.

Личные вещи — ищите иглы или шприцы, ампулы, фольгу, любые трубочки, таблетки, капсулы, самодельные сигареты, любой неизвестный порошок или засушенные растения, капли для глаз. Любая из перечисленных вещей, как и следы от уколов на теле, — это те самые «звоночки», которые ни в коем случае нельзя пропустить.

 

Читайте подробнее: https://24health.by/tochka-nevozvrata-kogda-i-pochemu-deti-nachinayut-interesovatsya-narkotikami/

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту