Get Adobe Flash player
Главная Новости Осторожнее с дикорастущей продукцией

          В сезон заготовок дикорастущих ягод и грибов хотим еще раз напомнить, что лесные ягоды и грибы способны накапливать радиацию.

Территория Минского района относится к «чистой зоне», однако ежегодно регистрируется  случаи превышения нормативов.

         Наиболее опасным радионуклидом для человека является цезий-137. Он хорошо накапливается растениями, попадает в пищевые продукты, быстро всасывается в кишечнике и способен накапливаться в мышцах, почках, сердце, легких и печени.

         Больше всего из дикорастущих ягод радионуклиды впитывают черника, голубика и брусника. Из грибов более радиоактивны гриб польский, свинушка, масленок, моховик, горькушка. По внешнему виду и на вкус «загрязненные радиацией» продукты ничем не отличаются от «чистой».

         При переработке дикорастущей продукции необходимо знать, что:

        - собранные ягоды перед употреблением нужно обязательно очистить от прилипших частиц лесной подстилки, мха, почвы и несколько раз промыть в проточной воде, что уменьшает содержание радионуклидов;

        - при приготовлении сока, варенья (если используется только сок ягод без жмыха) содержание радионуклидов уменьшается;

        - сушка лесных ягод увеличивает удельную активность в 7-10 раз, т.е. пропорционально уменьшению их массы за счёт удаления влаги. - снижение содержания цезия-137 в грибах  можно достигнуть путем их отваривания в течение 30-60 минут в солевой воде с добавлением уксуса или лимонной кислоты с 2-3-х кратной сменой отвара.

         Убедительно рекомендуем не приобретать грибы и дикорастущие ягоды в лесу, в неустановленных местах торговли, на трассах, без документов, подтверждающих безопасность этих продуктов. Дикорастущую продукцию следует покупать только в местах санкционированной торговли, где она подвергается обязательному радиационному контролю.

         Если вы сомневаетесь в «чистоте» собранных даров леса, проверить их можно в лаборатории физических факторов государственного учреждения «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии» по адресу: Минский район, д.Боровляны, ул.Первомайская, 16а. 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 

         

 

Поиск по сайту