Get Adobe Flash player
Главная Новости Полезные свойства отрубей

Отруби представляют собой твердую оболочку зерна, получаемую при производстве муки.В зависимости от вида перерабатываемого зерна отруби бывают пшеничные, ржаные, ячменные, рисовые, гречишные и другие.По степени измельчения могут быть грубые (крупные) и тонкие (мелкие).На прилавках магазинов также можно найти гранулированные отруби, которые представляют собой обычный прессованный продукт.

 Любые отруби, независимо от каких злаков они получены, содержат до 90 % биологически активных компонентов, содержащихся в той или иной разновидности цельного зерна.

Полезные свойства отрубей в первую очередь обусловлены содержанием в их составе клетчатки.

Отруби не перевариваются при помощи ферментов желудочно-кишечного тракта, благодаря чему они собирают и выводят токсины, холестерин, радионуклиды, соли тяжёлых металлов, и вредные вещества не успевают всасываться – самочувствие начинает быстро улучшаться.

Отруби замечательно ферментируются и принимают участие в питании полезной микрофлоры толстого кишечника, что улучшает процессы пищеварения и способствует повышению иммунитета. 

Работа кишечника налаживается буквально за несколько дней, стоит только включить отруби в свой рацион.

Отруби помогают в борьбе с прыщами на лице и теле. Зачастую эта проблема является следствием загрязнения организма, неправильной работы кишечника, при этом внутренняя выделительная система плохо справляется со своими задачами, и приходится коже выводить продукты распада. И здесь отруби приходят на помощь.

Содержание сахара в крови при употреблении отрубей уменьшается; улучшается обмен веществ и укрепляется иммунитет.

Отруби полезны при ожирении и лишнем весе – они разбухают в желудке и кишечнике, что способствует быстрому насыщению и утолениючувства голода.

Благодаря адсорбирующим свойствам, отруби помогают освободить пищеварительную систему от аллергенов. Кроме устранения аллергических реакций организма, нормализуется стул, улучшится состояние кожи, исчезнет пара лишних килограммов.

Также следует сказать о желчегонном эффекте отрубей, что положительно влияет на состояние желчного пузыря и печени.

Отруби можно употреблять самостоятельно либо в сочетании с другими продуктами. Они не вызывают аллергической реакции, часто используются без предварительной обработки.

Отруби принимают в чистом виде, запивая водой, добавляют в каши и в выпечку. Но один из лучших способов – соединять их с кисломолочными напитками. Это может быть натуральный йогурт, кефир, ряженка, простокваша. Для вкуса добавляют фрукты, ягоды. Если смущает специфическая грубость оболочек, можно приготовить смесь с вечера, чтобы волокна набухли, стали мягче.

Однако все хорошо в меру. Чрезмерное употребление продукта может принести вред организму, вызвать повышенное образование газов и вздутие живота,привести к нарушению витаминного баланса.

Продукт нельзя употреблять вместе с лекарственными препаратами. Между их приемами должен пройти хотя бы час. Вреда от совместного употребления не будет, но и пользы тоже. Нерастворимые волокна вынесут лекарственный препарат из организма, он не успеет подействовать.

Очень важно при приеме отрубей увеличить количество жидкости до 2 литров в сутки, что будет препятствовать обезвоживанию организма.

Существуют и противопоказания к применению отрубей: гастриты в период обострения, язвенная болезнь желудка, колиты, детский возраст до 3 лет.

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту