Get Adobe Flash player
Главная Новости Польза и вред сосудосуживающих средств для носа

В сезон простуд у сосудосуживающих капель и спреев для носа нет конкурентов среди лекарств. В народе их любят за моментальный эффект: работают быстро и долго. А что еще нужно, когда заложенный нос мешает нормально жить?

При рините любого характера действие сосудосуживающих капель выражается в сокращении сосудов полости носа, уменьшении секреции слизи и улучшении носового дыхания. Сосудосуживающие препараты действуют симптоматически: устраняют симптом – заложенность носа, – но не причину заболевания.

Кроме положительного эффекта, ради которого используют сосудосуживающие средства, они имеют и ряд побочных. Это следует знать обязательно, чтобы адекватно использовать лекарства.

При длительном и бессистемном использовании сосудосуживающих препаратов может проявить себя такой эффект, как лекарственная (иногда психологическая) зависимость от них. 

Чаще всего это происходит на фоне вазомоторных ринитов, которым в большей степени подвержены молодые женщины. Пациенту кажется, что самостоятельно без лекарств дышать уже не получится, поэтому заветные флакончики с ним всегда и везде. На приеме у врача он неосознанно преувеличивает симптомы: с точки зрения врача нормально дышащий нос воспринимает, как заложенный. И чем дольше пациент использует назальные сосудосуживающие препараты, тем выше у него риск развития атрофических процессов в носовой полости, рецидивирующих кровотечений, хронического гипертрофического ринита.

Регулярное (на фоне длительного и бессистемного применения назальных капель) сокращение сосудов, питающих слизистую оболочку, приводит к ее истончению, т.е. атрофии. Это проявляется легкой ранимостью слизистой и развитием носовых кровотечений без видимых причин.

Еще одно довольно распространенное побочное действие сосудосуживающих капель. В какой-то момент они просто перестают действовать.  Происходит это потому, что из-за длительного применения капель в толще нижних носовых раковин развиваются плотные соединительные ткани. Развивается хронический гипертрофический ринит. То есть, носовые раковины перестают реагировать на сосудосуживающие капли и физиологически сокращаться, увеличиваются в объеме, заполняют носовые ходы, стойко нарушают носовое дыхание… В этом случае единственный способ излечения – иссечение участков слизистой оболочки носовых раковин, так называемая конхотомия.

Чтобы избежать неприятностей, применять сосудосуживающие лекарства следует по строгим правилам:

1.                Использовать сосудосуживающие препараты нужно только по показаниям (при наличии отека слизистой оболочки носа воспалительного характера) и строго по назначению врача.

2.                Применять капли необходимо с учетом возраста болеющего и концентрации действующего вещества в препарате.

3.                Использование назальных капель и спреев не должно превышать 4-5 дней не чаще 2-3 раз в сутки.

4.                Курс приема препарата можно продлить только с разрешения и под наблюдением лечащего врача.

Все вопросы, касающиеся использования назальных сосудосуживающих лекарств, – назначение, дозирование, длительность и частота применения – решает врач!

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Читайте подробнее: https://24health.by/poslednyaya-kaplya-polza-i-vred-sosudosuzhivayushhix-sredstv-dlya-nosa/

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 

         

 

Поиск по сайту