Get Adobe Flash player
Главная Новости Почему так важно привиться против гриппа?

Грипп и острые респираторные инфекции (далее ОРИ) продолжают оставаться наиболее массовыми и социально значимыми для Минского района  заболеваниями.

Ежегодно в сезон подъема заболеваемости гриппом и ОРИ в районе заболевает 60-65тыс человек, т.е. почти каждый третий житель Минского районапереболевает в течение года данной группой инфекций.

Экономический ущерб от 1 случая заболевания ОРИ (гриппа) в Республике Беларусь составляет в среднем 30-40 у.е., соответственно ущерб для района исчисляется огромными суммами (около 2 млрд. у.е.).

Грипп – болезнь, с которой знаком каждый. Наверное, нет людей, которые хотя бы раз в жизни не болели бы им. Тем, кто перенес грипп благополучно, кажется, что в такой обычной болезни нет ничего страшного, но это далеко не так. Грипп коварен и опасен, прежде всего, развитием серьезных постгриппозных осложнений, а также обострением уже имеющихся хронических заболеваний. Не исключены и смертельные исходы. Особенно это касается ослабленных людей, лиц пожилого возраста, детей и беременных.

Одним из наиболее частых и опасных осложнений гриппа является воспаление легких – пневмония.Несколько уступают пневмонии по частоте встречаемости такие осложнения, как воспаление среднего уха (отит) и воспаление придаточных пазух носа (гайморит и другие синуситы). Иногда грипп способен осложниться поражением центральной нервной системы.

Среди множества осложнений гриппа особого внимания требует и категория «отсроченных»т.е. развивающихся спустя 2-3 недели. Именно в эти сроки возможно развитие миокардита (воспаления сердечной мышцы), гломерулонефрита (воспалительного поражение почек). 

Наконец, необходимо отметить еще один немаловажный аспект опасности гриппа – при развитии этой вирусной инфекции у людей, страдающих какими-либо хроническими заболеваниями (болезни сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет и другие эндокринные заболевания, болезни почек, бронхиальная астма и др.) как правило, начинается очередное обострение.

Все выше сказанное свидетельствует о необходимости весьма серьезного отношения к гриппу – как минимум, не следует пренебрегать любыми доступными мерами профилактики.

Лучшей и эффективной защитой от гриппа является иммунизация.

Ее преимущества очевидны. Прежде всего, это строгая специфичность вакцин к наиболее актуальным в сезоне штаммам вируса гриппа. Вакцины применяются более 50 лет, за этот период их безопасность и эффективность многократно возросли. 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 

         

 

Поиск по сайту