Get Adobe Flash player
Главная Новости Родителям о питании детей

Здоровое питание ребенка состоит не только из особенных продуктов питания, важен и режим питания. От того насколько ваш ребенок привыкнет его придерживаться будет зависеть его здоровье.

Существуют определенные правила, которые следует учитывать, чтобы организм ребенка развивался гармонично. Если к ним прислушаться и применять на практике, ваши дети будут расти сильными, крепкими и здоровыми. Такие рекомендации пригодятся всем родителям.

Завтрак должен быть обязательно.

У ребенка не должно быть привычки хаотично поглощать еду в любое время дня. Для этого должно быть три полноценных приема пищи и два перекуса. Они должны быть основательными, а не на ходу. Оптимально, если в одно и то же время. Нельзя есть всухомятку.

Ваш ребенок должен поесть минимум за полтора часа до того как лечь спать.

Употреблять пищу необходимо в специально предназначенном для этого месте: на кухне и за столом.

Отучайте детей от привычки болтать и играться во время приема пищи.

Питание должно быть максимально разнообразным. Сбалансированный рацион питания должен состоять из разнообразных, правильно подобранных и приготовленных продуктов.Хороший сбалансированный рацион может состоять не только из продуктов дорогих по цене. Питание способно быть полноценным и из доступных продуктов. Главное – разнообразный рацион и грамотное приготовление.

В рацион ребенка должны регулярно включаться молоко и молочнокислые продукты.

Ежедневно нужно употреблять в большом количестве овощи, фрукты, соки. Лучше если они будут нескольких видов, так как каждый несет в себе определенный набор полезных веществ. Выбирайте плоды по сезону и приучайте ребенка к мысли, что есть их надо обязательно.

Ограничьте количество употребляемой соли, не досаливайте готовую пищу, в том числе в своей тарелке, чтобы ребенок не подражал вам.

Исключите из питания жгучие и острые специи, уксус, майонез, кетчупы.

В меню детей не должно быть фастфудов, гамбургеров, чипсов, картошки фри, сладких газированных напитков. Они вредны не только для детей, но и для взрослых.

Ограничьте употребление сахара, конфет, кондитерских изделий.

Исключите употребление кофе, крепкого чая, энергетических напитков.

Отдавайте предпочтение блюдам, приготовленным на пару, отварным, тушенным. Важно не переборщить с термообработкой, иначе все полезные вещества будут потеряны. А фрукты и овощи во время сезона лучше есть свежими.

Не злоупотребляйте полуфабрикатами. Пельмени из магазина, может, приготовить куда проще, чем, скажем, омлет, но по пользе для организма они не сопоставимы. Супы, горячие блюда, гарниры – все это должно постоянно присутствовать в рационе ребенка.

Детей следует учить правилам здорового питания. И наиболее эффективно это делать на собственном примере.

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту