Get Adobe Flash player
Главная Новости Пищевая аллергия. Гипоаллергенные продукты.

Пищевая аллергия проявляется в виде нетипичной реакции (от покраснения кожи, припухлости и зуда до развития анафилактического шока)организма на употребление определенных продуктов. В большинстве случаев она бывает вызвана белками, в редких – жирами или углеводами. В одном виде еды могут содержаться несколько аллергенных компонентов.

Основная сложность подбора диеты при пищевой аллергии заключается в том, что аллергические реакции у конкретного человека может вызвать любой продукт, даже считающийся очень низкоаллергенным. Поэтому подбор гипоаллергенной диеты должен быть сугубо индивидуальным и производиться под наблюдением врача.

Приведем список продуктов,  наиболее часто встречающихся в составе гипоаллергенной диеты:

кисломолочные продукты, такие как ряженка, кефир, йогурты без наполнителей и с ограниченным сроком хранения, творог низкой жирности;

нежирная свинина, говядина, а также мясо курицы;

нежирные сорта рыбы (треска, морской окунь, минтай);

субпродукты (печень, язык, почки);

хлебцы, в основном гречневые, рисовые и кукурузные;

зелень и овощи: шпинат, зеленый салат, петрушка, укроп, цветная, белокачанная и брюссельская капуста, брокколи, огурцы, кабачки, репа, патиссоны и брюква;

каши пшенные, геркулесовые, или рисовые, подходят и такие крупы как перловая, овсяная или манная;

растительные масла, сливочное масло;

фрукты зеленого цвета (яблоки, белая смородина, крыжовник, белая черешня, груши);

некоторые сухофрукты: сушеные груши и яблоки, чернослив;

компоты и морсы из яблок и груш, слабо заваренный чай, чай из шиповника, негазированная минеральная вода;

сухое печенье без добавок, несдобный хлеб.

Общие рекомендации при пищевой аллергии:

Предпочтение отдается дробному питанию, 5-6 раз в сутки. Подобный режим исключает переедание, которое увеличивает нагрузку на пищеварительный тракт, повышает риск развития аллергии. Дробное питание помогает аллергикам вернуть аппетит, ведь у многих он пропадает из-за страха аллергических реакций.

Пищу желательно готовить путем отваривания или на пару. Жарение, выпечка и другие виды кулинарной обработки повышают содержание в продуктах аллергенов. При приготовлении куриных, рыбных и мясных бульонов нужно дважды менять воду.

Необходимо пить больше жидкости (около 2,5 литров в день), что обеспечивает вывод аллергенов и токсинов из организма.

Оптимальная температура пищи должна быть не слишком горячей или холодной. Несоблюдение температурного режима действует раздражающе на пищеварительный тракт и возбуждающе на нервную систему, что может активизировать аллергию.

Гипоаллергенная диета соблюдается 2-3 недели взрослыми и 7-10 дней детьми. В случае улучшения за этот период исключенные продукты постепенно, по одному вводятся в рацион. Если после употребления продукта в течение 3 дней вновь появляется аллергическая реакция, значит, он и является аллергеном. Очень важно вводить продукты не чаще, чем один раз в 3 дня, потому что реакция может наблюдаться и при накоплении аллергенов в организме.

Ведение пищевого дневника облегчит задачу по определению непереносимости того или иного продукта.

Обязательно употреблениеовощейифруктов, большое содержание клетчатки в пище помогает выводить аллергены из организма.

При приготовлении блюд необходимо руководствоваться простыми рецептами с минимумом продуктов. Сложные блюда затрудняют возможность выявить аллерген.

Однообразное питание способствует накоплению аллергена в организме, поэтому пища каждый день должна быть новой, из других продуктов.

Приобретая готовые продукты, внимательно изучайте их состав, многочисленные химические пищевые добавки являются сильными аллергенами.

Следует отказаться от употребления алкоголя, особенно вин, портвейна и пива, так как в их составе много аллергенов. Алкогольные напитки замедляют переваривание и всасывание пищи, что усугубляет аллергию.

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту