Get Adobe Flash player
Главная Новости Дети и алкоголь. Родителям на заметку

Пожалуй, не надо обладать особенным воображением, чтобы представить себе урон, который способно вызвать у подростка хотя бы однократное употребление вина или даже пива. Современные исследования позволяют обоснованно утверждать, что в теле человека нет таких органов и тканей, которые не поражались бы алкоголем.

И так,какой вред наносит алкоголь растущему организму?

Негативное влияние на мозг.Головной мозг в молодом возрасте отличается повышенной восприимчивостью к этанолу. Итог – замедление интеллектуального развития, ухудшение обучаемости, снижение качества памяти и другие негативные эффекты.

Влияние на психику.Интенсивное влияние алкоголя на гормональный фон растущего организма – причина различных изменений в поведении и психике. В первую очередь отмечается повышение агрессивности, снижение концентрации внимания и повышение самомнения подростка, снижение эмоциональной устойчивости и резкие перепады настроения, от восторженности до апатии.

Влияние на пищеварительную систему.В первую очередь страдает печень. Помимо того, что этот орган осуществляет нейтрализацию попавших в организм токсинов, в подростковом возрасте его формирование еще не завершено, поэтому при регулярном употреблении алкоголя существует высокий риск развития цирроза. Неизбежное последствие подросткового алкоголизма – нарушение усвоения углеводов и белков, общее снижение качества переваривания пищи.

Влияние на сердечно-сосудистую систему.Постоянное колебание состояния сосудов, от расширения сразу после приема алкоголя, до сильного их сужения во время усвоения и вывода этанола, первоначально приводит к возникновению систематических головных болей, скачкам давления, а в перспективе – снижению прочности стенок сосудов и риску кровоизлияний.

Выпитый алкоголь представляет собой немалую нагрузку на организм, что приводит к снижению защитных сил. Ослабленный иммунитет делает любителя горячительных напитков более восприимчивым ко всем видам инфекций, а процесс выздоровления –значительно более продолжительным.

К наиболее сложным можно отнести ситуацию, если ребенок просит алкоголь. Это означает, что привязанность к спиртному уже произошла, и для возврата к нормальному образу жизни потребуется сначала побороть возникшую зависимость.

В этом случае нельзя реагировать агрессивно, так как в большинстве случаев это вызовет желание во что бы то ни стало добраться до заветной цели. Для предотвращения таких ситуаций, про алкоголь детям желательно рассказывать с раннего возраста, формируя негативное отношение к такой привычке.

Относительно того, давать ли детям алкоголь, существует только негативный ответ. Не останавливаясь на влиянии любого количества этанола на детский организм, существует информация по детской смертности в результате приема небольших доз спиртного (до 30 г чистого алкоголя).

В норме алкоголь расщепляется ферментными системами печени и выводится почками. У подростков эти органы еще не полностью сформированы. Вследствие этого, этиловый спирт перерабатывается очень медленно, а его длительное токсическое воздействие приводит к тяжелым осложнениям. Если ребенок начал пить – проблем не избежать.

Последствия алкоголизма у подростков:

задержка роста;

проблемы с психикой;

деградация личности;

половая дисфункция;

ухудшение зрения;

нарушение пищеварения;

авитаминоз и снижение иммунитета;

поражение внутренних органов.

Если подросток начал злоупотреблять спиртным, то у него вскоре возникают характерные признаки алкогольной зависимости. От него часто можно услышать запах вина, пива, водки или перегара. Вскоре появляется необоснованная агрессивность или апатия, нарушается мышление, страдает успеваемость в школе. Через некоторое время подросток перестает интересоваться чем-либо кроме алкоголя и постепенно «спивается».

Подростковый алкоголизм может приводить к таким заболеваниям:

жировая дистрофия печени;

сахарный диабет;

варикозное расширение вен;

миокардиодистрофия, аритмии;

тяжелые психические заболевания и др.

Наилучшая профилактика употребления спиртного–правильное воспитание. Запрет не всегда является эффективной мерой. В ряде случаев неаргументированноетабуна определенные действия только подогревает  к ним интерес.

 В семье, где родители пьют, советы, и убеждения не подействуют на сынаилидочь,что,скореевсего,приведёт к повторению за родителями.

Но в семьях, не пьющих, дети будут прислушиваться к советам родителей, и получать знания об алкоголе от них, а не от друзей на улице.
с семьёй в выходные дни или рыбалка на озере, занятия в спортивных или
художественных секциях.
необходимые для принятия ответственных личных решений, связанных с приёмом психоактивных веществ. 

 

Хороший способ защитить ребёнка от алкоголя – это найти ему увлекательноехобби,хорошо,еслионо окажется семейным: походы

Развивайте у ребёнка позитивные установки и представления о себе,

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту