Get Adobe Flash player
Главная Новости Гаджеты и зрение детей

Современный мир диктует свои условия, и сегодня каждый, кто не имеет  мобильного телефона, считается, как минимум, человеком со странностями. А что уж говорить о детях и подростках, которые мало того что помешаны на гаджетах, так еще и хотят быть не хуже сверстников.

Но за стремлением иметь телефон, планшет, компьютер, электронную книгу мы забываем  о том, как это все может отразиться на зрении. Особенно – незрелом зрительном аппарате ребенка.

Согласно исследованиям  ЮНИСЕФ, 40% детей в возрасте 8-10 лет постоянно присутствуют в интернете. В возрасте 14-16 лет таких детей уже 68%.

Мобильные телефоны облегчают нам жизнь, позволяя постоянно находиться на связи, контролировать своего ребенка, помочь ему в экстренной ситуации. Однако можно ли считать нормой постоянное многочасовое сидение ребенка в социальных сетях, за компьютерными и мобильными играми? Ведь это не только приводит к потере навыков общения, асоциальности детей, раскоординированности их действий, но также мобильные телефоны портят  зрение.

Как показали исследования американских ученых, риск возникновения проблем со зрением у людей, которые за компьютером проводят более 3 часов в день, составляет 90%!

Как минимизировать вредное воздействие гаджетов на зрение детей?

Самый действенный способ сохранить здоровье ребенка – ограничить время, которое он проводит перед монитором.

Режим работы школьника за компьютером: 1-й класс – 10 минут в день, 2-4 классы – 15 минут, 5-7 классы – 20 мин, 8-9 классы – 25 мин, 10-11 классы – 30 мин, после перерываможно продолжить занятие еще в течение 20 мин.

С какого возраста можно давать в руки детям мобильный телефон, планшет?

Малышей до 3 лет не стоит приучать к играм на мобильном телефоне, компьютере, планшете или пользоваться видеодисплейными терминалами (гибкие устройства для ввода/вывода информации и управления ею). Мультики и фильмы им лучше смотреть на большом экране телевизора, а не на мелких экранах гаджетов.

Ребенку школьного возраста уже можно пользоваться планшетом, но все же лучше отдавать предпочтение компьютеру.Причем стационарному, а не ноутбуку, в котором клавиатура совмещена с экраном, что не дает возможности регулировать расстояние от экрана до глаз. Помните, что работа на слишком близком расстоянии от экранов провоцирует спазм аккомодации  – следите за расстоянием от глаз до экрана телефона, планшета.

Желательно, чтобы ребенок школьного возраста пользовался мобильным телефоном только при необходимости: например, для связи с родителями, когда он один посещает кружки, тренировки и прочие занятия.

Электронные книги: польза или вред?

В век цифровых технологий бумажную книгу все чаще заменяют электронной. Даже в школах в порядке эксперимента начинают использовать ее как альтернативу учебникам или громоздким произведениям классиков.

С одной стороны – удобно, в одном девайсе можно уместить все учебники, что сильно облегчает портфель. Но с другой – электронная книга оказывает негативно влияет на зрение.

При выборе ридера отдавайте предпочтение моделям, в которых используются «электронные чернила» и нет подсветки. Однако, даже технология E-ink не может в полной мере обезопасить зрение ребенка, поскольку изображение все так же состоит из множества точек и не является непрерывным.

При длительной работе с электронной книгой и компьютером у ребёнка усиливается концентрация внимания, из-за этого уменьшается число мигательных движений век, что ведет к недостаточному увлажнению глаз и развивается синдром «сухого глаза». В этом случае помогут глазные капли, замещающие слезную жидкость.

Как соблюсти баланс между использованием гаджетов и сохранением зрения ребенка? Мнение эксперта:

Рабочее место: компьютерный стол с регулируемой платформой для клавиатуры и стул с регулировкой высоты и угла наклона спинки. Важно, чтобы ребёнок правильно сидел за столом: ноги согнуты под прямым углом и опираются на пол, голова держится прямо, спинка стула поддерживает нижнюю часть спины, верхний край монитора находится на уровне глаз и удален от них на 60-80 см, руки свободно лежат на столе, а кисть находится на одной линии с предплечьем.

Если ребёнок имеет аномальную рефракцию и использует очки для постоянного ношения, то занятия на компьютере надо проводить в них.

Не работать в сумеречных условиях за компьютером. Освещённость помещения должна составлять 300-500 лк.

Лампочка в настольной лампе должна иметь мощность не более 60 Ватт и лучше, если она будет теплого цвета (например, желтого).

Следить за отсутствием на экране слепящих световых бликов.

Через каждые 20-30 мин работы делать разминку: отводить взгляд от экрана и в течение 20-30 смотреть вдаль.

Лучше выбрать компьютер с жидкокристаллическим монитором с диагональю в 17-19 дюймов. У планшетов и смартфонов маленький экран.

После занятий за компьютером и в перерывах следует делать гимнастику для глаз.

И самое главное – служите примером своему ребенку. Ведь как вы заставите его отказаться от планшета, если сами не выпускаете из рук гаджет и жить не можете без социальных сетей? Возможно, пришло время отложить их в сторону и выйти на улицу вместе с ребенком, прогуляться или заняться спортом? Важно быть вместе офф-лайн, а не врозь он-лайн.

Читайте подробнее: https://24health.by/gadzhety-i-zrenie-detej/

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту