Get Adobe Flash player
Главная Новости Скрининг – шанс на жизнь без рака

Нет смысла отрицать очевидное: рак до сих пор в представлении большинства обывателей остается болезнью, равнозначной началу конца. Это предубеждение с полувековой историей, когда отечественная онкология как наука только зарождалась. В то время как ученые были в поиске наиболее эффективных способов лечения рака, усилия врачей в большинстве случаев сводились к тому, чтобы максимально продлить жизнь пациента. Сейчас ситуация в диагностике и лечении онкологических заболеваний кардинально изменилась.

Да, рак по-прежнему остается заболеванием с плохим прогнозом. Но только в том случае, если болезнь обнаружена в запущенной стадии. И наоборот, чем раньше диагностирована опухоль, тем выше вероятность полного излечения или устойчивой ремиссии на долгие годы. Именно поэтому скринингу рака придается особое значение. Необходимость и целесообразность проведения профилактических обследований с целью раннего выявления онкологических заболеваний является одним из ключевых моментов государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность в Республике Беларусь» на 2016-2020 годы.

Скрининг – это массовые профилактические обследования среди людей определенной категории.

Цель скрининга – выявление злокачественных онкологических новообразований в ранней стадии развития (нулевой и первой). При скрининге колоректального рака и рака шейки матки в значительном ряде случаев развитие злокачественных опухолей вообще удается предотвратить.

Принципиальное отличие скрининга от ранней диагностики заключается в том, что профилактические обследования инициированы врачами и рекомендованы всем людям, у кого нет явных жалоб на самочувствие. Особенность развития онкологических заболеваний заключается в том, что на ранних стадиях болезнь протекает бессимптомно. Но именно в это время проведенное лечение является практически 100-процентным гарантом полного выздоровления.

Научно подтверждена эффективность четырех скрининговых программ: рака молочной железы, рака предстательной железы, колоректального рака, рака шейки матки. Основным индикатором эффективности служит показатель снижения смертности от названных онкологических заболеваний, в первую очередь благодаря их раннему выявлению.

Читайте подробнее: https://24health.by/skrining-shans-na-zhizn-bez-raka/

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту