Get Adobe Flash player
Главная Новости «Здоровому – каждый день праздник»

9 ноября в Ждановичской сельской библиотеке прошло мероприятие с участием специалистов Минского зонального центра гигиены и эпидемиологии «Здоровому – каждый день праздник».

Здоровье – многогранное понятие и на 50 процентов зависит от образа жизни. О составляющих здорового образа жизни можно говорить бесконечно. В преддверии Всемирного дня борьбы против сахарного диабета основной темой мероприятия выбрана – профилактика сахарного диабета, а  также правила питания и образа жизни при наличии данного заболевания.

 

Сахарный диабет – актуальная проблема. Согласно данным Международной федерации диабета, 20 лет назад число людей с диагнозом «сахарный диабет» в мире не превышало 30 миллионов. На сегодняшний день их уже насчитывается более 415 миллионов. К 2040 году прогнозируется рост до 642 миллионов человек. В Беларуси число пациентов с сахарным диабетом 2 типа, составляет свыше 284 тысячи, с диабетом 1 типа – свыше 17 тысяч человек. Ежегодно специалисты выявляют 8-10 % новых случаев заболевания и среди них – 90% людей с диабетом 2 типа.

В ходе мероприятия также уделили внимание профилактике ОРИ и гриппа, преимуществам вакцинопрофилактики среди других профилактических мер.

 

Озвученная информация была полезной как для лиц школьного возраста, так и для участников постарше. Каждый получил информационно-образовательный материал по профилактике гриппа, по здоровому образу жизни.

С участниками мероприятия старшей возрастной группы проведено тестирование на определение рисков развития сахарного диабета. Ведь диабет 2 типа диагностируется преимущественно у пациентов в возрасте старше 50 лет. Рассмотрено понятие  «гликемический индекс», правила его использования, а также распределение продуктов питания по значению гликемического индекса.

 

Мероприятие прошло в дружественной и теплой атмосфере. Участники высказали пожелания о проведении регулярных бесед по вопросам здорового образа жизни.

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту