Get Adobe Flash player
Главная Новости 5 незаменимых свойств кефира

Всего один знакомый с детства продукт — кефир — может помочь в решении как минимум 5 основных проблем, с которыми приходится сталкиваться каждый день, спеша на учебу или начиная рабочий день.

Почему кефир так полезен?

1. Снимает стресс. Этот напиток убирает напряжение и мышечной, и нервной систем. Он может запросто расслабить и снять стресс после трудного дня. Именно поэтому его рекомендуют включать в рацион после сильного умственного или физического перенапряжения. А вот если выпить стакан кефира утром за полчаса до еды, то вам гарантирован хороший аппетит и бодрость.

2. Улучшает внешний вид, дает энергию. В кефире есть микроэлементы (йод, медь, фтор), витамины группы А, В, С, РР, Н и бета-каротины, он насыщен жирами, углеводами и органическими кислотами. Все эти компоненты помогают ощутить прилив сил, и при этом улучшают состояние кожи, укрепляют зубы и кости.

Кальция в кефире больше, чем в молоке.

И даже то, что вы успели съесть за день, этот напиток поможет лучше переварить и усвоить, ведь он улучшает обменные процессы.

Известно, что приверженцы этого кисломолочного продукта выглядят свежее и имеют меньше проблем с памятью.

На основе кефира в домашних условиях делают различные виды масок для волос: для объема, густоты, обезжиривания, восстановления, блеска.  Дешево и сердито – это о кремах, скрабах, масках на основе кефира. Они отлично очищают и ухаживают за кожей. И все это в домашних условиях, без походов в дорогие косметологические центры.

3. Помогает держать тело в форме или похудеть. Обычно рекомендуют выпивать стакан кефира после 18.00 вечера вместо обильной пищи. На его основе разработано множество диет и разгрузочных дней. Самые известные — чисто кефирная, яблочно-кефирная, кефир в сочетании с корицей. Такие деликатесы избавят организм от шлаков и токсинов, почистят кишечник, печень, почки.

4. Доступный и здоровый способ перекусить. Кефир довольно сытный сам по себе. Его можно недорого купить в любом магазине. Это быстрый и простой способ насытиться, когда нет времени на готовку. А если однажды поднапрячься и сделать кефир самостоятельно, получите литры этого полезнейшего продукта за копейки. Сделать кефир самому можно из молока и специальной кефирной закваски, которую можно найти в обычном магазине.

Кроме того, из кефира можно приготовить множество вкусных и простых блюд. На кефирной основе делают творог, коктейли, супы, кексы, блинчики.

5. Убирает запоры и тошноту, улучшает иммунитет. Наш супернасыщенный образ жизни и питание всухомятку бесследно не проходят. Боли в животе и хронический гастрит становятся постоянными спутниками. Кефир нормализует работу желудочно-кишечного тракта, восстанавливает его флору. Если выпивать стакан этого кисломолочного напитка в день, можно забыть о запорах, вздутии живота, тошноте и метеоризме. Кроме того, улучшится иммунитет.

Кефир не панацея. Он не может спасти от усталости или уменьшить нагрузку на учебе или работе. Но при постоянном применении эффект будет ощутим: вы станете чувствовать себя лучше, а значит, и выглядеть более привлекательно.

Источник: https://24health.by/pyat-nezamenimyx-svojstv-obychnogo-kefira/

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 

         

 

Поиск по сайту