Get Adobe Flash player
Главная Новости Зима – время повышенного травматизма

Зима – время повышенного травматизма. Причиной часто служит гололед, раннее наступление темноты, скользкая обувь. Согласно статистическим данным на зимний травматизм приходится до 15% заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Основной причиной травматизма зимой является банальная спешка. Многие не замечают льда, припорошенного снегом, в результате чего падают и получают различные травмы. Переломы конечностей возникают из-за того, что, падая, человек инстинктивно выставляет вперед руку и обрушивается на нее всем весом тела. Аналогично неловко выставленная нога ломается в области голени. 

Ознобления и отморожения  – ещё одна серьезная проблема травматологии(15-17% всех зимних травм). Получить ознобление конечностей можно и при температуре +4 градуса, если будет повышенная влажность воздуха. Чтобы этого избежать обувь должна быть теплой и просторной.

Чтобы снизить риск падения при гололеде, необходимо соблюдать следующие правила:

носить обувь желательно на плоской подошве или на низком квадратном каблуке, лучше подойдет обувь с рифленой подошвой;

в гололедицу ходить нужно по-особому – как бы немного скользя, словно на маленьких лыжах, наступать на всю подошву;

внимательно смотреть под ноги (в спешке можно не заметить даже открытого льда);

идти как можно медленнее. Важно помнить: чем быстрее вы идете, тем больше риск упасть;

не ходить очень близко к стенам зданий – с крыши может упасть сосулька или кусок затвердевшего снега.

Если чувствуете, что потеряли равновесие, попытайтесь упасть с наименьшими потерями: при падении нужно сгруппироваться – это уменьшит силу удара о лед; постарайтесь присесть – уменьшится высота падения; безопасней всего падать на бок, так можно обезопасить таз, позвоночник и конечности; падая ничком, голову лучше втянуть в плечи, локти прижать к бокам, спину выпрямить, ноги слегка согнуть; ни в коем случае нельзя приземляться на выпрямленные руки; при падении на спину необходимо прижать подбородок к груди, а руки раскинуть пошире; если падаете со скользкой лестницы, постарайтесь прикрыть лицо и голову руками. Не пытайтесь затормозить падение, растопыривая конечности, это увеличит количество переломов.

Итак, основной способ профилактики травм зимой – осмотрительность и осторожность при передвижении по тротуарам и дорожкам, пешеходным переходам на мостовой, особенно при наличии снежных заносов и гололеда. Важно правильно, соответственно погодным условиям, подобрать одежду и обувь. Соблюдайте правила безопасного поведения при занятии зимними видами спорта и играми. Не оставляйте детей без присмотра. 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту