Get Adobe Flash player
Главная Новости Хурма

Хурма – мясистая сладкая ягода оранжевого цвета, имеющая богатый состав и множество полезных свойств. Все полезные свойства этого фрукта трудно перечесть.Сладкая и приятная на вкус хурма появляется в продаже в начале октября. Вкус хурмы зависит от степени зрелости – спелые плоды самые сладкие, а недоспелые и жесткие имеют не всегда приятный вяжущий вкус.

Хурма необычайно богата витаминами, макро и микроэлементами: бета-каротин, витамины: А, В1, В2, С, Н, РР, минеральные вещества: калий, кальций, медь и марганец, железо, йод, молибден, фосфор, натрий, магний. Хурма также содержит яблочную и лимонную кислоту, пищевые волокна и дубильные вещества.Около 40 % легкоусвояемых углеводов хурмы – это глюкоза, а 52% – фруктоза.

Калорийность хурмы составляет 62 калории на 100 г.

Хурма полезна при расстройствах пищеварения, она нормализует метаболизм и способствует выведению токсинов из организма. Обладает бактерицидным действием в отношении кишечной палочки, золотистогостафилококка.

Благодаря содержанию большого количества бета-каротина, который является натуральным антиоксидантом, препятствует старению клеток кожи, образованию морщин, защищает кожу от свободных радикалов и вредных факторов окружающей среды. Бета-каротин необходим для нормальной работы зрительной функции организма, укрепляет глазную мышцу.

Присутствующие в хурме моносахариды благоприятно воздействуют на сердечную мышцу, активно питая ее. Витамины C и P повышают прочность сосудов. Показана к употреблению при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в том числе при артериальной гипертензии.Врачи рекомендуют есть хурму тем, кто страдает варикозным расширением вен, а также кровоточивостью десен.

Спелая хурма содержит высокое содержание витамина С, что делает еехорошим профилактическим средством в период простудных заболеваний и острых респираторных инфекций.

Это один из немногих продуктов, содержащих природный йод (наравне с морепродуктами), причем в большом количестве, чтопомогает при заболеваниях щитовидной железы, а также в их профилактике. 

Хурма также полезна для профилактики анемии, малокровия благодаря большому количеству железа.

Тонизирует организм, повышает работоспособность. Благодаря калию и сахарам хурма является натуральным антидепрессантом. Калий просто необходим при физическом истощении, для нормальной работы скелетной и сердечной мускулатуры, является профилактическим средством острой невралгии.

Благодаря наличию калия и магния, хурма полезна для мочевой системы, выводя из организма лишние соли натрия, тем самым снижая риск образования камней в почках.

Провитамины хурмы снижают риск злокачественныхновообразований.

Помимо полезных свойств хурмы важно знать и противопоказания к ее употреблению.

Противопоказана хурма при сахарном диабете, так как она содержит много сахара, людям с нарушением работы поджелудочной железы и остром панкреатите.

Не рекомендуется употреблять хурму при ожирении, людям склонным к запорам.

Хурма не будет полезной при заболеваниях почек и мочевого пузыря на стадии обострения. Она способна вызывать частое мочеиспускание, что будет дополнительной нагрузкой на выделительную систему больного.

Наличие танинов, которыми обусловлены вяжущие свойства, делает хурму опасной для лиц, имеющих язву желудка или находящимся в послеоперационном периоде в связи с оперативными вмешательствами на желудочно-кишечном тракте,а также при спаечной болезни и в случаях слабо работающей пищеварительной системы. 

У некоторых людей употребление в пищу этого фрукта может вызвать аллергическую реакцию. Связано это с высокой чувствительностью организма к йоду, которого очень много в хурме.

Не рекомендуется давать хурму детям до трех лет.

Польза и вред хурмы зависят от правильного употребления ее в пищу, в количестве, не превышающем, четырех плодов свежей хурмы в сутки.Причем плоды нужно выбирать достаточно спелые, чтобы количество вяжущих веществ было минимальным.

Зрелость хурмы можно определить по ярко-оранжевому цвету плода и коричневому цвету листочков. Зрелые плоды являются достаточно мягкими.

Не покупайте испорченную, раздавленную хурму, а также с темными пятнами, трещинами. Лучше всего выбирать мягкие, но не потерявшие упругость плоды. 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту