Get Adobe Flash player
Главная Новости Ведущей причиной смертности в мире в настоящее время являются неинфекционные заболевания

В мире почти не осталось стран, для которых не актуальны проблемы демографического характера, улучшения здоровья населения.

Ведущей причиной смертности в мире в настоящее время являются неинфекционные заболевания (далее – НИЗ).

Неинфекционные заболевания, на долю которых приходится 79,1% смертности и 79,8% бремени в структуре общей заболеваемости, остаются основной причиной заболеваемости, инвалидизации и преждевременной смертности населения Республики Беларусь. И что особенно важно – неинфекционные заболевания являются основной причиной такого явления, как «сверхсмертность» мужчин трудоспособного возраста.

Показатель общей смертности населения в республике выше среднеевропейских значений и в основном определяется высокими показателями смертности от болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований и других распространенных НИЗ.

В течение нескольких лет наблюдается умеренная тенденция к снижению уровня смертности от таких НИЗ как инсульт, острый инфаркт миокарда и хроническая обструктивная болезнь легких. Стабилизированы показатели общей смертности от новообразований.

Основными факторами риска возникновения хронических НИЗ являются генетическая предрасположенность и образ жизни.

Почти 60% общего числа факторов риска развития НИЗ приходится на долю 7 ведущих: повышенное артериальное давление; курение; алкоголь; повышенное содержание холестерина в крови; избыточная масса тела; недостаточное потребление фруктов и овощей и малоподвижный образ жизни.

Согласно национальному STEPS-исследованию факторов риска НИЗ в Республике Беларусь:

курит более 30% населения, из них почти половина мужчин и 16% женщин. При этом ежегодно в стране умирает от причин, связанных с употреблением табака, 15,5 тыс. человек, половина из них – в трудоспособном возрасте;

распространенность артериальной гипертензии составляет более 40% у мужчин и 38% у женщин;

гиперхолестеринемия встречается у половины мужчин и трети женщин трудоспособного возраста;

недостаточная физическая активность имеет место у 24% населения, хотя мест для занятий спортом, площадок, ледовых дворцов, бассейнов предостаточно;

избыточная масса тела отмечается у более 40% населения республики.

Даже небольшое снижение уровня основных факторов риска НИЗ значительно влияет на уровень заболеваемости и смертности.

В обществе постепенно происходит процесс осознания значимости здоровья и здорового образа жизни. На сегодняшний день рейтинг здоровья является самым высоким среди 22 жизненных ценностей белорусов: 86,9% опрошенных отметили его в числе пяти наиболее важных жизненных ценностей.

Учитывая, что воздействию факторов риска НИЗ подвержены абсолютно все категории населения – дети, взрослые, пожилые люди – в стране проводится широкомасштабная профилактическая работа с использованием всестороннего подхода, основанного на совместной работе всех заинтересованных министерств и ведомств, с привлечением общественных организаций и широкой общественности.

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту