Get Adobe Flash player
Главная Новости Обзор наркоситуации в республике за 10 месяцев 2017 года

В результате предпринятых в республике мер по противодействию незаконному обороту наркотиков продолжается тенденция снижения количества регистрируемых наркопреступлений (-15,3%). Всего в январе-октябре 2017 года органами внутренних дел выявлено более 4,6 тыс. преступлений, связанных с наркотиками, из них свыше 2,2 тыс. связаны со сбытом.

В ходе проведения оперативно-розыскных и иных мероприятий пресечено 40 каналов поступления нарковеществ на территорию Беларуси либо их транзитного перемещения. Подавляющее большинство изымаемых веществ приходится на гашиш и психотропные вещества.

Всего в рамках возбужденных уголовных дел из незаконного оборота изъято почти 700 кг наркотических средств и 24,5 кг психотропных веществ. Пресечена деятельность 3 подпольных нарколабораторий, выявлено 29 помещений, специально приспособленных и оборудованных для выращивания наркосодержащих растений.

За нарушение правил оборота семян мака составлено 59 административных протоколов. Из незаконного оборота изъято свыше 1,6 тонн семян мака, наложено штрафов на сумму почти 83 тыс. белорусских рублей, возбуждено 128 уголовных дел в связи с засоренностью семян мака маковой соломой.

В ходе проведения комплекса оперативно-профилактических мероприятий, направленных на недопущение массового распространения на территории республики жевательного табака «насвай», из незаконного оборота изъято почти 870 кг данного вещества, составлено 906 административных протоколов по ст. 16.10 КоАП, наложено штрафов на сумму более 86 тыс. белорусских рублей. В 54 случаях применялся административный арест общим количеством 410 суток.

За совершение административных правонарушений в сфере противодействия наркомании, предусмотренных частями 4-6 ст. 17.3 КоАП, составлено и вступило в законную силу 873 административных протокола, наложено штрафов на сумму почти 107 тыс. белорусских рублей. На 35,3% увеличилось количество выявленных преступлений за употребление наркотиков либо нахождение в состоянии наркотического опьянения в общественном месте (ст. 3282 УК).

Продолжена положительная динамика снижения количества выявленных наркопреступлений, совершенных с участием несовершеннолетних преступников (снижение в 2,3 раза). Также уменьшилось число зарегистрированных преступлений по линии наркоконтроля, совершенных ранее судимыми лицами (-3,5%).

Об оздоровлении наркоситуации в республике свидетельствует и устойчивая тенденция снижения количества передозировок наркотиками (-44,2%), в т.ч. допущенных несовершеннолетними (с 42 до 8).

В рамках проводимой работы по пресечению распространения психоактивных веществ с использованием глобальной компьютерной сети Интернет за истекший период текущего года установлено 11 интернет-сайтов, на базе которых функционировали 47 интернет-магазинов, занимающихся распространением психоактивных веществ, возбуждено почти 500 уголовных дел. В Министерство информации Республики Беларусь направлены уведомления о необходимости ограничения доступа к 11 сайтам, содержащим сообщения или материалы, направленные на незаконный оборот наркотиков. Заблокированы транзакции по 631 электронному кошельку. Кроме того, с 25 июня т.г. ОАО «Белгазпромбанк» полностью приостановил работу с электронными кошельками, оформленными на физических лиц.

В рамках реализации мероприятий на РУП «Белпочта» по сопровождению зарубежной почтовой корреспонденции, почтовых отправлений, прибывших в Республику Беларусь либо проходящих транзитом, в январе-октябре т.г. из незаконного оборота изъяты МДМА, ЛСД, амфетамин, а также лекарственные препараты, содержащие в своём составе различные наркотические средства и психотропные вещества общей массой почти 1 кг.

МВД Республики Беларусь напоминает, что незаконные действия с наркотическими средствами или психотропными веществами либо их аналогами в соответствии с нормами Уголовного кодекса Республики Беларусь наказываются лишением свободы на срок до 25 лет с возможностью конфискации имущества.


ГУНиПТЛ КМ МВД Республики Беларусь

 

 

Источник: http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=14613

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту