Get Adobe Flash player
Главная Новости Ложка меда, или все об уникальных свойствах этого продукта

Мед – продукт уникальный. Получается он из нектара цветов медоносных растений, который рабочие пчелы слегка переваривают в своем зобе. Там под воздействием специфических ферментов пчелиной слюны часть тростникового сахара, входящего в состав нектара, превращается в виноградный, который является основным компонентом меда. После такой ферментативной обработки мед отрыгивается пчелами и складывается в специальные соты, где происходит процесс его созревания. Чтобы мед не забродил, пчела выделяет в него муравьиную кислоту из ядоносного мешочка. И уже после этого соты запечатываются специальными крышечками.

Основу продукта составляет сочетание простых сахаров (глюкозы и фруктозы), воды и небольшого количества шлаков (пыльцы). Но не этим определяются полезные свойства меда.

В его состав также всходят все необходимые макро- и микроэлементы (в том числе кальций, магний, цинк, селен, железо, йод, хром, фосфор, медь и др.), витамины (группы В, С, А, фолиевая, пантотеновая кислоты, биотин), фитонциды, ферменты, органические кислоты (виноградная, яблочная, щавелевая, винная, лимонная, молочная).

Минеральный состав меда соответствует химическому составу почвы, на которой произрастают медоносные растения. Поэтому по своему минеральному составу и свойствам мед может сильно различаться не только в зависимости от вида растения, с которого собран, но и от региона.  Наиболее полезными считаются сборные сорта.

Об уникальных свойствах мёда знали с глубокой древности. Еще Авиценна в своих трактатах описывал его как продукт долголетия, уникальное средство от множества недугов. Он назначал его как для внутреннего применения (для лечения воспалительных процессов носоглотки, при нарушениях пищеварения), так и для наружного (как ранозаживляющее и бактерицидное средство). И не зря.

Бактерицидные свойства меда используют для борьбы с инфекционными заболеваниями. Интересно, что в меде погибают возбудители ряда инфекций. А все благодаря входящему в его состав калию, лишающему микроорганизмы влаги.

Фунгицидные свойства – предотвращает размножение грибков. Благодаря этому мед может храниться столетиями, не покрываясь плесенью.

Регулярное потребление меда способствует увеличению уровня гемоглобина и количества эритроцитов в крови.

Седативные свойства – способствует нормализации работы нервной системы и борьбе со стрессами, облегчает процесс засыпания.

Благодаря входящим в его состав ферментам нормализует обмен веществ.

Оказывает комплексное воздействие на желудочно-кишечный тракт: обладает легким слабительным эффектом; снимает боль в желудке и 12-перстной кишке при язвенной болезни, эффективно борется с изжогой, тошнотой, разжижает слизь; восстанавливает нормальную кислотность желудка; предотвращает развитие желчнокаменной болезни; оказывает благотворный эффект на пищеварение и аппетит.

Детоксикация – нейтрализует яды, противостоит радиации.

Источник фитоэстрогенов, которые помогают женщинам замедлить процесс старения.

Мед усваивается на 100%, не перегружая органы выделения (почки).

Несмотря на такой внушительный список полезных свойств меда, при определенных обстоятельствах и состояниях все же стоит отказаться от его употребления.

Поскольку мед – продукт калорийный, противопоказано его употребление людям, страдающим ожирением и сахарным диабетом без предварительной консультации с лечащим врачом (энергетическая ценность 100 г меда – 328 ккал, столовой ложки – 98,4 ккал, чайной ложки – 29,5 ккал).

При аллергии на мед ни в коем случае не употребляйте его. Он может вызвать зуд, покраснение кожи и даже удушье.

Детям до 2-3-х лет также не стоит предлагать мед.

Горячий чай с медом противопоказан людям, имеющим проблемы с сердцем.

Если цветы рядом с пасекой были обработаны ядохимикатами, не стоит употреблять собранный с них мед в пищу, так как часть вредных веществ попадет и в него.

Не следует употреблять мед при бронхиальной астме и заболеваниях, связанных с задержкой в организме углеводов.

Как уже отмечалось, мед – продукт калорийный, поэтому употреблять его в неограниченных количествах не стоит. Поскольку он состоит из простых сахаров, наш организм не распознает разницу между ним и, скажем, горстью шоколадных конфет. Поэтому избыточное употребление будет иметь те же последствия – прибавка в весе и увеличение риска развития сахарного диабета.

Врачи рекомендуют съедать в день не более 50 мл меда (учитывайте, что вес жидкого меда меньше, чем засахаренного), что соответствует 2,5 столовым ложкам. Если уж очень хочется полакомиться, то количество можно увеличить, но не более, чем до 4 столовых ложек в день. При этом нужно уменьшить количество других сладостей.

Хотя в качестве лечебного продукта потребление меда можно увеличить до 150 г в сутки, но в таком режиме можно есть его не более 2 месяцев.

Не сочетается мед со сладкими булочками, конфетами и вареньем, но является прекрасной альтернативой сахару. Его можно добавлять в теплый чай, молоко. Температура напитков при этом должна быть не более 40°C! В горячую воду мед добавлять нельзя!

Детям 3 лет можно давать 20 г меда в сутки (это чуть меньше 1 ст.л.), а после 6 лет дозу можно увеличить до 50 г в сутки.

Идеальным временем потребления меда считается утро (за 30 минут до еды после стакана воды). Поскольку мед достаточно калориен, это даст организму заряд бодрости, сил и энергии на весь день.

А вот такое снотворное средство, как стакан теплого молока с медом, на ночь употреблять опасно, так как высок риск появления лишних килограммов. Хотя изредка побаловать себя таким напитком можно.

В целом, чтобы не увеличивать калорийность пищи, мед рекомендовано употреблять по 20-30 г за 1 час до или через 1 час после еды каждый день или через день.

Источник: https://24health.by/lozhka-meda-ili-vse-ob-unikalnyx-svojstvax-etogo-produkta/

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту