Get Adobe Flash player
Главная Новости В зимнее время важно быть предельно внимательным и осторожным

В зимнее время важно быть предельно внимательным и осторожным. По статистике «зимний» травматизм составляет около 15-20% заболеваемости с временной утратой трудоспособности. 

Во избежание опасности (гололедной травмы) необходимо:

– внимательно смотреть под ноги;

– ступать не широко, шагать медленно;

– наступать на всю подошву, но не на носок, не на стопу;

– сторониться неочищенных улиц и обходить скользкие места;

– ходить там, где тротуары посыпаны песком;

– прикрепить к подошве обуви полоску наждачной бумаги или обычного лейкопластыря;

– пользоваться обувью с рифленой подошвой;

– девушкам стоит забыть о высоких каблуках.

Причинами гололедных травм часто становятся спешка и невнимательность. Наиболее травмоопасными местами являются обледеневшие тротуарная плитка, ступеньки подъездов и подземных переходов. Поскальзываются и падают также при входе и выходе из общественного транспорта.

При падении очень важно сохранить спокойствие, правильно оценить свое состояние. Ни в коем случае нельзя пытаться сразу вставать, особенно на поврежденную конечность. Попытайтесь определить, что именно у вас травмировано. Главные признаки перелома или вывиха: резкая боль, нарастающий отек, укорочение поврежденной конечности и невозможность ею нормально двигать. Не пытайтесь самостоятельно вправить вывих или тем более перелом прямо на месте происшествия, это должен делать только специалист. Сотрясение мозга проявляется – потерей сознания (иногда буквально на несколько мгновений), тошнотой, головной болью.

Пострадавший, во что бы то ни стало, должен привлечь внимание прохожих, попросить помощи. Надо вызвать скорую помощь или попросить помощи добраться до ближайшего травмапункта. Обойтись без помощи врача можно только в случае легкого ушиба: просто приложите к больному месту что-нибудь холодное, это уменьшит отек и боль, и обработайте его мазью или гелем, рассасывающим синяки. Греть больное место нельзя, эффект будет прямо противоположным. В случае серьезной травмы ни в коем случае нельзя заниматься самолечением!

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту