Get Adobe Flash player
Главная Новости Продукты-антидепрессанты

Недостаток солнца, перепады температуры, короткий световой день и другие неблагоприятные факторы влияют на наше настроение. Не в последнюю очередь настроение зависит и от того, что мы едим.

В зимний период нам просто необходимы продукты, стимулирующие выработку серотонина – «гормона радости».

Для того чтобы синтезировался серотонин необходима особая незаменимая аминокислота – триптофан. В нашем организме триптофан не вырабатывается и соответственно должен поступать с пищей.

Именно благодаря тому, что эта аминокислота может увеличивать количество серотонина, она особенно важна при повышенных психоэмоциональных нагрузках, стрессе и не заменима при депрессивных состояниях.

Для полного метаболизма триптофана необходимо присутствие витаминов С, группы В, углеводов, а также магния и цинка. 

Вот главные продукты, которые помогут не унывать и радоваться жизни даже в серые зимние будни:

Молочные продукты: сыр твердых сортов, плавленый сыр, творог, йогурт, ряженка, кефир, молоко.

Мясо: кролик, индейка, курица, говядина и телятина.

Рыба: лосось, форель, семга, минтай, скумбрия, карп.

Морепродукты: черная и красная икра, кальмар, омар.

Бобовые: фасоль, горох, соевые бобы, нут.

Орехи: арахис, грецкий орех, кедровые, миндаль.

Семена кунжута, льна, тыквы и подсолнечника.

Финики.

Крупы: овес, гречневая, коричневый рис, пшеница, ячмень.

Фрукты: банан, апельсин, грейпфрут, авокадо, гранат, персик, хурма.

Овощи: томат, морковь, свекла, кабачки.

Зеленый лук, зелень.

Сладости: халва, горький шоколад.

Из грибов особо выделяются вешенки. 

Рассмотрим отдельных представителей списка «продуктов радости».

Горький шоколад. Богат триптофаном, магнием, пиридоксином и простыми углеводами, также содержит вещество – фенилэтиламин, которое способствует выработке в организме гормонов счастья – эндорфинов. Это кондитерское изделие улучшает эмоциональный настрой, успокаивает и уменьшает тревожность.

Хурма. Это не только яркий цвет, поднимающий настроение, но и полезный йод, без которого наш гормональный фон будет нестабильным, а вместе с ним и настроение.

Твердый сыр содержит витамины группы В, полиненасыщенные жирные кислоты, незаменимую аминокислоту триптофан и небольшое количество фенилэтиламина. Все эти вещества необходимы для хорошего настроения и полноценной работы мозга.

Авокадо. Источник витаминов В, калия и мощного антиоксиданта – глютатиона. 

 В томатах содержится ликопин, который является мощным антиоксидантом, регулирующим обменные процессы в головном мозге, что помогает справляться с депрессией. Кроме того, помидоры содержат и другие «усилители настроения», например, фолиевую кислоту и магний, а также железо и витамин В6.

Итак, повышение уровня триптофана в организме посредством включения в рацион питания богатых этим веществом продуктов усиливает естественную выработку серотонина, что в свою очередь повышает настроение человека, регулирует его аппетит, позволяет ему расслабиться, а также помогает нормализовать сон.

Однако не стоит увлекаться «продуктами радости». Как вы могли заметить, большинство из перечисленных продуктов относятся к высококалорийным. Их ежедневное употребление в больших количествах может негативно сказаться не только на фигуре, но и на здоровье. Вполне достаточно сбалансировано питаться и следить за качеством продуктов питания. Включите в свое ежедневное меню хотя бы один продукт из каждой категории и вы почувствуете себя бодрее и веселее даже в самую депрессивную погоду.

Стоит упомянуть о ложных «продуктах радости», к которым относятся: кофеин, алкоголь, кондитерские изделия и напитки с большим содержанием сахара. Особенность этих продуктов – способность резко поднять уровень серотонина. Но это возрастание является кратковременным, уровень серотонина очень быстро падает, а следом и наше настроение. 

И еще. Если вы привыкли заедать стресс и тоску, внимательно отнеситесь к тому, что вы едите. Не стоит тянуть в рот что попало под руку, пусть перекусы станут полезными и насытят вас «гормонами счастья».

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту