Get Adobe Flash player
Главная Новости Мы можем. Я могу. В борьбе против рака

Ежегодно в мире более 14 млн. человек заболевают раком. В нашей стране только в 2017 году выявлено свыше 49 тыс. новых случаев злокачественных новообразований. Среди всех причин смертности среди белорусов онкология занимает одну из лидирующих позиций.

В 2005 году Всемирный противораковый союз предложил учредить 4 февраля Всемирным днем борьбы с раковыми заболеваниями. Цель инициативы – привлечение внимания общественности, СМИ и просто рядовых граждан к проблеме злокачественных новообразований.  Девиз дня – «Мы можем. Я могу».

Специалисты выделяют несколько причин, которые могут привести к появлению раковых заболеваний. В том числе:

возраст. Чем старше человек, тем выше риск заболеть раком;

образ жизни. Например, 70 % случаев рака легкого напрямую связаны с курением, 40 % случаев – опосредовано. И только примерно в 7% случаев злокачественных новообразований причиной является наследственность.

Примерно на 7 % снижается вероятность развития рака молочной железы у женщин, родивших ребенка в 20 лет. Кормление ребенка грудью до 1 года снижает риск заболевания на 4,5 %.

Предупредить развитие злокачественной опухоли – главная задача всех профилактических мер.

Примерно 15 % злокачественных новообразований связано с инфекцией. Рак – неинфекционное заболевание. Однако спровоцировать развитие болезни могут так называемые инфекционные агенты, в частности, вирус папилломы человека, гепатита В и С, хеликобактерпилори. А это уже фактор риска. Причем 70-80 % случаев рака, спровоцированного вирусами, можно избежать, своевременно обратившись к врачу.

К сожалению, не все случаи рака можно предотвратить. Если опухоль уже развивается, очень важно выявить ее как можно раньше. Почему?

С целью раннего выявления злокачественных заболеваний в Беларуси в 2016 году внедрили несколько скрининговых программ. Им предшествовали почти 9-летние научные исследования, которые доказали эффективность подобных мероприятий. Это:

скрининг рака предстательной железы. Показан мужчинам в возрасте 50-65 лет (определение простатспецифического антигена - ПСА);

скрининг рака молочной железы. Выполняется женщинам в возрасте 50-70 лет (рентгеновская маммография);

скрининг рака шейки матки. Для женщин в возрасте 30-60 лет (мазок на цитологию из влагалища);

скрининг колоректального рака (рака толстой кишки). Выполняется женщинам и мужчинам в возрасте 50-70 лет (определение скрытой крови в кале, при необходимости выполняется колоноскопия).

Именно скрининговые программы, направленные на обследование людей, входящих в группу риска, наиболее эффективны в выявлении рака на ранних стадиях, когда нет явных симптомов болезни и высоки шансы вылечить заболевание. Например, в результате скрининговых программ, которые уже действуют в республике, в прошлом году было выявлено 1 500 случаев злокачественных новообразований. Большинство из них выявлены на 1 и 2 стадиях.

Читать подробнее: https://24health.by/my-mozhem-ya-mogu-v-borbe-protiv-raka/

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту