Get Adobe Flash player
Главная Новости Памятка родителям, как сохранить постоянные зубы детей здоровыми

Смена зубов у детей (выпадение временных и прорезывание постоянных) происходит обычно в возрасте от 6 до 12 лет и в определенной последовательности.

Постоянных зубов больше, чем молочных (28-32 против 20), соответственно, часть из них не имеет временных предшественников. До того, как показаться в полости рта, каждый постоянный зуб несколько лет созревает в кости, а после прорезывания еще 3-4 года формирует корень.

Как правило, постоянные зубы крупнее временных, они более рельефные и желтые. Эмаль только что прорезавшегося постоянного зуба за счет меньшего содержания минералов более уязвима, чем эмаль «зрелого» зуба, и требуется около 6 лет, чтобы она полностью созрела.

Поэтому в период смены молочных зубов и прорезывания постоянных особенно важно регулярное посещение стоматолога (не реже 1 раза в 6 месяцев!) и соблюдение его рекомендаций.

Особенно важно в этот ответственный период предотвратить появление или вовремя пролечить кариес.

Во-первых, больные временные зубы являются «рассадником» патогенных микроорганизмов. Болезнетворные бактерии могут проникнуть из кариозной полости вглубь временного зуба, оттуда в кость и, как следствие, повлиять на развитие постоянных зубов. Они чаще и быстрее будут поражаться кариесом, могут иметь пятна или участки отсутствия эмали.

Во-вторых, сильное разрушение или раннее удаление молочных зубов чревато изменением положения в челюсти сначала временных зубов-соседей, а потом и постоянных.

В-третьих, не залеченные молочные зубы могут привести к проблемам с жеванием и осложнить течение некоторых хронических заболеваний.

У большинства детей сроки и последовательность прорезывания постоянных зубов совпадают с ориентировочными. Хотя бывают и исключения, обусловленные индивидуальными особенностями. Однако, если временный зуб не выпадает, а постоянный не прорезывается в отведенные им сроки, лучше показаться врачу-стоматологу, чтобы исключить серьезные причины задержки и не менее серьезные последствия в виде нарушения роста челюстей и неправильного положения и/или соотношения зубов (патология прикуса).

Довольно часто прорезывание у детей постоянных зубов, не имеющих временных предшественников, является для родителей полной неожиданностью. Первые постоянные моляры (еще их называют «шестые зубы», «шестерки» – т.к. шестые от центра челюсти) зачастую принимают за припозднившиеся временные.

Все «дальние» зубы крупные, прорезываются долго и имеют множество углублений (фиссур) на жевательной поверхности. Они плохо очищаются и, как результат, часто и быстро поражаются кариесом.

Чтобы этого избежать, родителям 5-6-леток стоит периодически проверять, не появился ли у чада новый зуб. А с его появлением помочь ребенку правильно и тщательно его чистить.

Также стоит решить со стоматологом вопрос, нужна ли герметизация фиссур (профилактическое закрытие специальным материалом углублений на жевательной поверхности зуба, чтобы снизить риск развития кариеса). Похожая ситуация возникнет и ближе к 11-12 годам при прорезывании «седьмых зубов».

Прорезывание постоянного зуба при не выпавшем временном – ситуация не такая уж и редкая, а вот вариант ее решения всего один: задержавшийся молочный зуб необходимо удалить, чтобы постоянный мог занять правильную позицию. Хорошо, если временный зуб «шатается», – тогда с его удалением ребенок справится и сам. В противном случае придется обратиться за помощью к стоматологу-хирургу.

Не стоит впадать в панику, если постоянные зубы идут не идеально ровно. В процессе прорезывания они меняют свое положение и иногда могут «выровняться» и «самоотрегулироваться». Но произойдет это или нет, наверняка скажет только стоматолог. Он же посоветует, когда, в случае необходимости, оптимально начать лечение прикуса: чем раньше, тем лучше, или стоит дождаться, пока прорежутся все постоянные зубы.

И напоследок 4 пункта, обязательных к выполнению родителями в течение всего периода смены у ребенка временных зубов на постоянные.

1.                Контроль и помощь в чистке зубов. Так как время начала смены зубов у детей примерно совпадает с переходом из «детсадовского» возраста в школьный, родители считают, что дети уже достаточно взрослые и могут полностью отвечать за качество чистки зубов. К сожалению, младшим школьникам еще не хватает для этого ни навыков, ни ответственности. Так что задача родителей в это время – контролировать, как ребенок чистит зубы. А детям в возрасте 6-7 лет – еще и помочь с очищением «шестых зубов». Зубная нить в младшем школьном возрасте – также зона ответственности пап и мам.

2.                Смена зубной пасты. Прорезывание постоянных зубов – сигнал к смене «дошкольной» детской зубной пасты на более взрослую (с маркировкой «schools», «teens» или  «junior») с более высоким содержанием фторида (1000-1450 ррm), необходимого для укрепления незрелой эмали.

3.                Профессиональные профилактические процедуры.Еще один пункт, который не должен выпасть из поля зрения родителей. Регулярное посещение стоматолога – верный путь к здоровым зубам. При необходимости и учитывая риск развития кариеса у ребенка, врач-стоматолог может рекомендовать покрытие зубов специальными лаками или гелями, которые насыщают незрелую эмаль минералами. Частота такой процедуры 2 раза в год, но у детей с «ослабленной» эмалью может быть увеличена.

4.                Контроль состояния постоянных зубов.Кариес «незрелых» постоянных зубов развивается гораздо быстрее, чем «зрелых».  Только регулярные стоматологические осмотры позволят выявить его в самом начале, вовремя пролечить и предотвратить его дальнейшее распространение.

Читать полностью: https://24health.by/post-sdal-post-prinyal-pamyatka-roditelyam-kak-soxranit-postoyannye-zuby-detej-zdorovymi/

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту