Get Adobe Flash player
Главная Новости Утверждены Санитарные нормы и правила «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами»

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 7 февраля 2018 г. № 14 утверждены Санитарные нормы и правила «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами» (далее – Санитарные нормы и правила).

Документ содержит термины, регулирующие обращение с медицинскими отходами, требования к дезинфекции, сбору и удалению отработанных медицинских изделий, крови и иных биологических жидкостей, временному хранению медицинских отходов.

Санитарные нормы и правила не распространяются на отходы, обращение с которыми регулируются другими нормативными правовыми актами Республики Беларусь: коммунальные, радиоактивные, ртутьсодержащие отходы, лекарственные средства (за исключением остатков цитостатических лекарственных средств и медицинских изделий, образовавшихся в организациях при приготовлении и использовании цитостатических лекарственных средств).

 В разработке санитарных норм и правил принимали участие специалисты Министерства здравоохранения Республики Беларусь (Главного управления организации медицинской помощи и экспертизы, отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики), государственного учреждения «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», территориальных центров гигиены и эпидемиологии, управлений (Главных управлений) здравоохранения областных исполнительных комитетов, комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета.

Санитарные нормы и правила согласованы Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Бизнес союзом предпринимателей и нанимателей имени профессора

М.С. Кунявского.

 

Настоящие Санитарные нормы и правила приняты взамен Санитарных правил и норм 2.1.7.14-20-2005 «Правила обращения с медицинскими отходами», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 20 октября 2005 г. № 147, с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 1 декабря 2008 г. № 207.

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 7 февраля 2018 г. № 14 вступает в силу через пятнадцать рабочих дней после его официального опубликования.

С текстом документа можно ознакомиться на сайте ГУ «Республиканский ЦГЭиОЗ» www. rcheph.by.

 

Источник: http://rcheph.by

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 

         

 

Поиск по сайту