Get Adobe Flash player
Главная Новости О надзорных мероприятиях

С целью принятия действенных мер упреждающего характера, направленных на неукоснительное соблюдение требований санитарных норм и правил, касающихся организации питания учащихся учреждений образования, в районе создана  постоянно действующая  комиссия по организации системного контроля организации питания обучающихся и воспитанников. В состав комиссии входят специалисты санитарно-эпидемиологической службы, а также специалисты отдела образования спорта и туризма Минского районного исполнительного комитета.

     Данной комиссией за истекший период 2018 года проведены  надзорные мероприятия за пищеблоками учреждений дошкольного образования, в ходе которых особое внимание было обращено на выполнение санитарных правил  в части соблюдения санитарно-противоэпидемического режима; на санитарно-техническое состояние; достаточность и исправность технологического и холодильного оборудования; на качество питания детей.

Надзорными мероприятиями охвачено 28 пищеблоков  учреждений дошкольного образования, что составило 52% от общего количества учреждений дошкольного образования Минского района.

Несмотря на постоянный контроль со стороны отдела образования и специалистов центра гигиены и эпидемиологии, на всех обследованных объектах выявлены те или иные нарушения соблюдения требований санитарных норм и правил.
Наиболее часто встречаемые нарушения санитарно-гигиенических нормативов:
- использовалась кухонная посуда со сколами и поврежденной эмалью;
- использовались разделочные доски со щелями и зазорами;
- нарушались правила личной гигиены персоналом пищеблоков;
- нарушался режим обработки овощей и фруктов, используемых для приготовления блюд в сыром виде;
- допускались нарушения в постановке суточных проб;
- в ряде пищеблоков дошкольных учреждений размещение технологического оборудования не обеспечивало соблюдение поточности технологического процесса;
- часть холодильного оборудования не оснащена приборами контроля за температурным режимом хранения продуктов.
По результатам надзорных мероприятий  в адрес руководителей подготовлено 28 рекомендаций по устранению нарушений.
В целях пресечения повторных нарушений о результатах проведенных надзорных мероприятий проинформирован Минский районный исполнительный комитет.

Санитарно-гигиеническое состояние пищеблоков учреждений образования, соблюдение требований к организации питания детей является одним из главных моментов профилактики кишечных инфекций.

В текущем году в Минском районе было зарегистрировано порядка 20 случаев острой кишечной инфекции среди детей, посещающих детские дошкольные учреждения на территории района.

Вместе с тем, в результате эпидемиологических расследований было установлено, что все случаи острой кишечной инфекции с посещением и питанием в дошкольном учреждении не связаны, что свидетельствует о надлежащем контроле за организацией питания в учреждениях образования, несмотря на имеющиеся недостатки.

В большинстве случаев острая кишечная инфекция среди детей обусловлена несоблюдением  в домашних условиях личной гигиены, как детьми, так и родителями, недостаточной обработкой фруктов и овощей, употребляемых в сыром виде.

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту