Get Adobe Flash player
Главная Новости Здоровью цены нет… Что важнее для белорусов – деньги или здоровье?

Справочно: Определение термина «Здоровье» Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) – здоровье – состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней.

«Здоровье дороже богатства», «Здоров буду и денег добуду», «Здоровье дороже денег», «Здоровью цены нет», «Здоровья за деньги не купишь» и еще множество пословиц и поговорок существует на важную тему основной ценности для человека – его здоровья и здоровья его близких…

И действительно, в наше время здоровье является бесценным достоянием не только каждого человека, но и всего общества. Здоровье помогает реализовывать наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и справляться со значительными перегрузками. Крепкое здоровье, постоянно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь. С уверенностью можно утверждать, что именно здоровье является основным условием и залогом полноценной жизни.

Как же мы, белорусы, относимся к своему здоровью и как оцениваем его состояние? От каких факторов зависит наше здоровье? Какое место занимает здоровье среди наших жизненных ценностей и приоритетов? Что помогает нам укрепить, улучшить и сохранить наше здоровье?

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь самыми важными жизненными ценностями для белорусов являются здоровье, понимание в семье, материальный достаток, жизнь без конфликтов, любовь, надежные друзья, хорошее образование, внешняя привлекательность, возможность путешествовать, занятия физической культурой и спортом.

Мнения белорусов распределения жизненных ценностей по десятибалльной шкале представлено на следующей иллюстрации.

 

Таким образом, самым важным, ценным и дорогим для белорусов является здоровье. Кроме того, почти треть белорусов считает свое здоровье хорошим, 63% – удовлетворительным, а 10% – плохим.

Так какие же факторы влияют на здоровье и образ жизни человека? Многочисленные исследования, проведенные по данной теме, показывают, что факторами, обусловливающими здоровье, являются:

биологические (наследственность, тип высшей нервной деятельности, конституция, темперамент и т. п.);

природные (климат, ландшафт, флора, фауна и т. д.);

состояние окружающей среды;

социально-экономические;

уровень развития здравоохранения.

Установлено также, что обусловливают здоровье (индивидуальное и общественное):

образ жизни - примерно на 50%,

состояние окружающей среды - на 15-20%,

наследственность - на 15-20%,

здравоохранение (деятельность его органов и учреждений) - на 10%.

Например, эксперты ВОЗ в 80-х годах XX века определили ориентировочное соотношение различных факторов обеспечения здоровья современного человека, выделив в качестве основных четыре производные:

генетические факторы – 20%,

состояние окружающей среды – 20%,

медицинское обеспечение – 7-8%,

условия и образ жизни людей – 53-52%.

Что касается белорусов, то по данным Белстата абсолютное большинство наших соотечественников (около 90%) уверено, что состояние здоровья зависит от нас самих.

Мнение белорусских женщин и мужчин о факторах, влияющих на состояние здоровья, как и оценка своего здоровья, несколько отличаются: мужчины, в отличие от женщин, считают, что вредные привычки более существенно влияют на наше здоровье, чем, например, образ жизни человека.

 

К главным способам сохранения и укрепления здоровья белорусы относят: соблюдение режима питания, активный отдых, подвижный образ жизни, занятия физкультурой и спортом, отказ от вредных привычек, полноценный сон.

 

Причем, по мнению мужчин, отказ от вредных привычек более существенно сохранит здоровье, чем занятия физкультурой и спортом. Женщины же более приоритетному способу укрепления здоровья относят полноценный сон.

Таким образом, почти 80% белорусов считают, что иметь крепкое здоровье более важно, чем обладать материальным достатком, хорошим образованием или работой.

И в самом деле, качественную медицинскую помощь можно получить и за деньги. Можно уехать на лечение за границу или лечиться у лучших отечественных специалистов. Но где здесь намёк на здоровье? Не правда ли, лечение – это не здоровье. Можно говорить о ведении здорового образа жизни, в том числе правильном питании, физической активности, качестве медицинской помощи и правильном мышлении. Однако иногда и этого недостаточно.

Здоровье – это источник полноценной жизни и главное сокровище для каждого человека. Поэтому всегда необходимо помнить о том, что здоровье нужно беречь.

Источник: https://24health.by

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту