Get Adobe Flash player
Главная Новости Опасность для здоровья, которую несут некоторые болезни рыб

Рыболовам и любителям рыбы следует знать, что наличие паразитов – обычное явление для всех видов рыб естественных водоемов. У рыб паразитирует множество видов гельминтов, относящихся к различным классам: сосальщики (трематоды), ленточные черви (цестоды), круглые черви (нематоды) и др. Рыбы наряду с некоторыми рачками, моллюсками, щетинковыми червями являются промежуточными хозяевами паразитических червей. Через промежуточных хозяев гельминты передаются птицам, млекопитающим и человеку – основным хозяевам, в организме которых гельминты паразитируют постоянно. Практически все черви, паразитирующие у рыб, имеют сложный цикл развития, то есть в процессе жизни они должны сменить несколько хозяев, для того чтобы иметь возможность размножиться. А размножение их происходит лишь в окончательном для них хозяине, которым может оказаться и человек, съевший сырую или недостаточно термически обработанную рыбу.

Диктофимоз – одно из наиболее опасных заболеваний, которое передается с мясом таких видов рыб, как чехонь, окунь, усач, щука, сом, являющихся вторыми промежуточными хозяевами крупной нематоды (круглого червя). Нематода паразитирует у человека и плотоядных животных в почках, мочеточниках, мочевом пузыре.   Диктофимозом можно заболеть при употреблении сырой рыбы или некипяченой воды с водоема. Для удаления из почек взрослых гельминтов требуется хирургическое вмешательство.        

Другим опасным заболеванием является дифиллоботриоз. Чаще всего люди заражаются дифиллоботриозом при употреблении в пищу слабо просоленной икры щуки. Это заболевание вызывает гельминт широкий лентец, достигающий длины 10 м и более. Личинки попадают в организм человека с промежуточными хозяевами – мелкими рачками (при питье сырой воды из водоемов) и через дополнительных хозяев – щуку, налима, окуня, ерша. Паразиты вызывают закупорку кишечника, отравляют человека продуктами своей жизнедеятельности, в большом количестве накапливают витамины, при этом у больных развиваются тяжелые авитаминозы. Известны смертельные случаи при заболевании дифиллоботриозом. Лечение человека проводится только под наблюдением врача.

Описторхоз.Возбудителем являются мелкие черви (6—14 мм длины), которые паразитируют в органах человека и плотоядных животных. Яйца паразитов из кишечника попадают во внешнюю среду, а оттуда – в воду, где их заглатывают пресноводные моллюски, которых в свою очередь поедают рыбы. При попадании сырой или недостаточно термически обработаннойрыбы в желудочно-кишечный тракт у человека развивается описторхоз. Заболевание протекает с признаками лихорадки и общим недомоганием. Взрослые описторхисы, паразитирующие в желчных протоках печени, желчном пузыре и протоках поджелудочной железы, вызывают заболевания этих органов.

Следует отметить, что самостоятельно определить, заражена рыба или нет, практически невозможно. Внешне зараженная рыба ничем не отличается от здоровой. Единственная надежная мера профилактики – тщательная тепловая обработка свежей рыбы в течение получаса, глубокое замораживание или достаточный посол. Нельзя есть плохо провареную или недожареную рыбу, сырую икру, строганину. Суши или сашими – модный атрибут современной жизни. Это стильно, доступно, малокалорийно. Однако нельзя забывать, что сырая рыба – классический источник опасных для человека гельминтов. Не рекомендуется в домашних условиях приготавливать рыбу холодного копчения, так как сложно добиться равномерного и глубокого прогрева. При засолке рыбы концентрация соли должна быть не менее 14%, время засолки — не менее двух недель. Ни в коем случае нельзя пить сырую воду из водоемов, скармливать сырую рыбу и внутренности собакам, кошкам и другим плотоядным животным и домашней птице без предварительной термической обработки. Животные не только заболевают, но и сами становятся источником, способствуют более широкому распространению гельминтов.

Сведения о гельминтозных заболеваниях рыб в водоемах, где предполагается ловить рыбу, можно получить в органах рыбоохраны, в обществах рыболовов и охотников.

 

Врач-паразитолог

ГУ «Минский ЗЦГЭ»                                       Т.В.Парфенова

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту