Get Adobe Flash player
Главная Новости Редис порадует богатством витаминов и других полезных веществ

Каждую весну редис радует нас своим богатством витаминов и других полезных веществ, помогая восстановиться после зимы. Именно благодаря своим полезным качествам редис с давних времен является любимым продуктом многих людей.

Корнеплоды редиса содержат витамины:С, Е, А, РР,группы В, а также необходимые организму человека минеральные вещества: калий, кальций, магний, натрий, железо, фосфор, также присутствуют йод, кобальт, марганец, фтор, никель, цинк, хром. Много в редисе клетчатки, эфирных масел, содержатся растительные антоцианы, ферменты.

Чуть горьковатый, острый вкус придаёт редису горчичное масло, содержащееся в продукте, благодаря этому польза редиса в его способности возбуждать аппетит.

Употребление редиса активизирует обмен веществ, повышает эластичность стенок сосудов, тем самым улучшая деятельность сердечно-сосудистой системы.

Редис обладает противоотёчным, желчегонным свойствами, полезен при подагре и ожирении.

Редис очень богат клетчаткой. Благодаря такой особенности польза редиса заключается в способности наладить работу желудочно-кишечного тракта. Он убивает болезнетворные микроорганизмы, способствует формированию правильной микрофлоры кишечника, помогает очистке организма от различных вредных веществ и токсинов.

В редисе содержатся вещества, способные стабилизировать уровень сахара в крови. Так что, если у вас диабет или предрасположенность к этому заболеванию, регулярно включайте редис в свой рацион.

Редис повышает иммунитет, борется с простудными заболеваниями, так как содержит много витаминов, органических кислот и минералов.Есть в редиске и особые вещества фитонциды – своего рода натуральные антибиотики.

Корнеплод защищает зубы от кариеса, так как свежий редис тщательно очищает эмаль и способствует уничтожению болезнетворных бактерий в полости рта.

Плоды имеют большое количество антиоксидантов, которые обладают свойством предупреждать образование раковых клеток.

Энергетическая ценность редиса не велика: всего около 15 ккал. Можно сказать, что на его усвоение тратится больше калорий, чем приносит он сам. Таким образом, редис вполне подойдет тем, кто мечтает сбросить вес. Несколько съеденных сырых корнеплодов дадут большое количество витаминов, однако не приведут к набору веса. К тому же вещества, содержащиеся в этом овоще, способствуют улучшению метаболизма и препятствуют образованию жировых отложений.

Редис отлично тонизирует весь организм, придаёт сил и бодрости.

Однако далеко не каждому человеку можно есть этот полезный весенний овощ.

Редис не рекомендовано употреблять лицам с заболеваниями желудка и кишечника, особенно в стадии обострения.С осторожностью следует относиться к редису и при наличии заболеваний печени, желчного пузыря, панкреатита.

Также следует ограничить употребление редиса лицам с нарушением работы щитовидной железы. В составе редиса есть цианогенные гликозиды, которые могут провоцировать появление зоба. Чтобы этого избежать, достаточно отварить редиску перед употреблением.

И здоровым людям не стоит злоупотреблять редисом, так как он может вызвать раздражение желудочно-кишечного тракта. Не желательно есть его натощак, это может явиться причиной болей в желудке. Лучше кушать его со сметаной, кефиром либо оливковым маслом.Не рекомендуется давать редис детям до 3 лет.

При покупке редиса следует обращать внимание на внешний вид корнеплодов и ботвы.Корнеплоды редиса должны быть твердые, с гладкой кожицей. Недопустимы черные точки и пятна – этот продукт уже начал подгнивать. А если редиска мягкая на ощупь, значит, она уже долго хранится и потеряла часть полезных веществ.

Купленную редиску храните в холодильнике. С ботвой – 2-3 дня. Без ботвы – около 1 недели.

Самым распространённым является использование редиса в свежем виде – целиком, как ингредиент салатов или многих холодных закусок. Редис отлично сочетается со всеми свежими овощами, зеленью. Иногда редис подвергают термической обработке – варят или запекают, используют как гарнир или составную часть овощного рагу.

Интересный факт – редис, порезанный для приготовления салата, окисляясь при взаимодействии с кислородом и металлом, содержит меньше витаминов, чем цельный корнеплод.

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту