Get Adobe Flash player
Главная Новости О наведении порядка на территории Шершунского сельского совета.

         ГУ «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии» (далее – ГУ «Минский зональный ЦГиЭ») продолжается работа по наведению порядка и благоустройству на территории Минского района, включая регулярные мониторинги за санитарным содержанием территорий и активную просветительскую работу по содержанию территории в удовлетворительном санитарном состоянии, как с руководителями организаций, так и с индивидуальными домовладельцами.  

         Наиболее пристальное внимание, за истекшую неделю, было уделено Шершунскому сельскому совету, мониторинг территории которого проведен специалистами ГУ «Минский зональный ЦГиЭ» 03.05.2018 года. Так, по территории вышеуказанного сельского совета было обследовано 115 объектов, включая территории частных домовладельцев. Из 115 обследованных объектов 13 составили территории организаций и предприятий, 1 организация здравоохранения, 11 населенных пунктов (аг.Рогово, д.Новый Двор, аг.Шершуны, д.Шершуны, п.Довборово, д.Довборово, д.Среднее, д.Петьковичи, д.Еаменец, д.Тонелево, д.Ревкутьевичи), 6 дворовых территорий, 3 автомобильные дороги с полосами отвода, территории 2 сельскохозяйственных объектов, 75 территорий прилегающих к частным домовладениям. Отдельное внимание было уделено содержанию территории кладбищ. Так, при обследовании кладбищ в населенных пункта д.Рогово, аг.Шершуны, д.Тонелево и д.Среднее были выявлены нарушений требований санитарных норм и правил в части благоустройства и содержания территории (отсутствовали оборудованные площадки для сбора коммунальных отходов, территория не содержалась в чистоте).

         За нарушения требований санитарных норм и правил в адрес ответственных лиц было направлено 5 рекомендаций по их устранению. Рекомендации по устранению нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства были направлены в адрес КУП «ППЗ «Белорусский», председателю Шершунского сельского совета, ООО «Каменная индустрия», ООО «Славянский квас», ЧТУП «БелХозПромТорг».   Хотелось бы отметить, что  Шершунским сельским советом Решением от 24.01.2018 года №7, утвержден план мероприятий по наведению порядка на земле в Шершунском сельском исполнительном комитете на 2018 год, а Решением № 8 от 24.01.2018 года, утвержден план закрепления территорий по наведению порядка за организациями и предприятиями расположенными на территории Шершунского сельского совета. Так, на территории сельского совета организован КУП «Шершуны – Сервис» осуществляющий уборку общественных территорий. В населенных пунктах Шершунского сельского совета осуществляется подворный сбор твердых бытовых отходов и вывоз машинами задней загрузки по договорам с КУП «ЭкоСпецТранс».

         Всего за истекший период 2018 года, в ходе надзорных мероприятий, специалистами ГУ «Минский зональный ЦГиЭ» проведено обследование территорий 1696 территорий объектов и более 4000 территорий прилегающих к частным домовладениям. За нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в адрес ответственных лиц направлено 425 рекомендаций по их устранению.

        

 

 

Заведующий отделением

коммунальной гигиены                                                                  Э.Н.Кравченко

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту