Get Adobe Flash player
Главная Новости Профилактика пожаров - знают все, но соблюдают немногие!

С наступлением весны после схода снежного покрова на территории  республики, как правило, возникает сложная пожароопасная обстановка. Сельскохозяйственные палы и умышленное выжигание сухой растительности – это привычное поведение для отдельной части населения страны. Такая экологическая безграмотность, а также пренебрежение требованиями пожарной безопасности и природоохранного законодательства несут прямые угрозы здоровью людей, сохранению живой природы и безопасности нашей страны.

Учитывая вышеизложенное, специалистами ГУ «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии» (далее - ГУ «Минский ЦГиЭ») регулярно ведется разъяснительная работа с населением Минского района по соблюдению санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01.11.2011 №110, санитарных норм и правил «Требования   к   организации и проведению санитарно - противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, передаваемых иксодовыми клещами», утверждённых  Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 07.12.2012 №192, а также Правил благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 28.11.2012 № 1087, в части содержания территорий населённых пунктов, организаций и предприятий всех форм собственности, в чистоте, а именно своевременном удалении твёрдых бытовых отходов, остатков сорной растительности, порубочных остатков деревьев.

Вместе с тем, специалисты ГУ «Минский ЦГиЭ» регулярно участвуют в рейдовых мероприятиях по выявлению причини условий, способствующих возникновению природных пожаров, согласно разработанному Минским районным исполнительным комитетом графиком.

При выявлении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства в части содержания территории в неудовлетворительном санитарном состоянии в адрес ответственных лиц направляются рекомендаций по их устранению. Контроль за выполнением выданных рекомендаций остаётся за специалистами ГУ «Минский зональный ЦГиЭ». В соответствии со ст.21.14 ч.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях не выполнение выданных рекомендаций влечет наложение штрафа в размере до пяти базовых величин на физическое лицо, на индивидуального предпринимателя – от пяти до десяти базовых величин, а на юридическое лицо – от десяти до двадцати базовых величин.

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту