Get Adobe Flash player
Главная Новости Тепловой удар.Скорая помощь ребенку

Все слышали о тепловом или солнечном ударе, но не каждый реально представляет, насколько они опасны для детей.

Так, солнечный удар – это болезненное состояние и расстройство работы головного мозга из-за продолжительного и интенсивноговоздействия солнечного света на поверхность головы.

Тепловой удар – это болезненное состояние, возникающие вследствие длительного воздействия высоких температур.

Так как система терморегуляции у детей развита слабее, чем у взрослых, у малышей еще нет способности быстро реагировать на перепады температуры. Именно поэтому дети быстрее перегреваются в жару и замерзают на холоде.

Родителям важно помнить, что тепловой удар у ребенка может произойти и в условиях, вполне комфортных для взрослого человека. Чтобы этого не случилось, нельзя допускать следующих ошибок.

1. Слишком теплая одежда. В жаркую погоду хватит одного слоя одежды из натуральных тканей.

2. Отсутствие головного убора. Идеально подойдет легкая панама с широкими полями для создания дополнительной тени.

3. Одежда из синтетических тканей. Подобные материалы очень плохо пропускают воздух и задерживают испарения с кожи, в результате нарушается работа естественной системы охлаждения организма ребенка и он быстрее перегревается.

4. Обезвоживание. Потоотделение в теплое время года происходит очень активно, и, если вовремя не восполнять потери жидкости в организме ребенка, это может привести к проблемам со здоровьем. Особенно важно следить, чтобы ребенок чаще пил воду, если прогулка сопровождается активными играми или физическими нагрузками.

5. Душное помещение. Если своевременно не проветривать комнату и не следить за уровнем влажности в ней, шансы обеспечить малышу тепловой удар повышаются. Оптимальная температура в детской должна составлять: в первые полгода жизни +22°С, после 6 месяцев — 19-20°С. Границы нормальной влажности для новорожденного — в пределах 50-70 %, а для детей 10-12 месяцев — 40-65 %.

6. Открытые солнечные лучи. Если ребенок долгое время находится на улице под палящим солнцем, он может получить не только тепловой и солнечный удары, но и ожоги кожи.

Симптомы теплового и солнечного ударов

Определить тепловой удар у ребенка можно по следующим признакам:

пересохшие губы, сухая и горячая кожа (слишком румяная и покрасневшая, а потом бледная),

холодные руки и ноги,

капризность, крикливость, перевозбуждение ребенка (как реакция нервной системы на повышение температуры тела),

слабость, сонливость, апатичность (как одна из стадий обезвоживания организма, следующая стадия — потеря сознания),

головокружение, головная боль, тошнота, рвота, учащение стула,

повышение температуры тела ребенка до 38°С и выше (возможно через 2-3 часа после пребывания на улице),

отсутствие мочеиспускания в течение 12 и более часов, при этом цвет мочи темно-желтый или светло-коричневый (особенно хорошо это заметно у младенцев) — признак очень сильного обезвоживания,

холодный пот,

судорожные подергивания мышц лица и конечностей.

Солнечный удар у ребенка проявляется обычно через 6-8 часов после пребывания на солнце, но некоторые симптомы могут возникнуть и раньше.

Основные признаки солнечного удара:вялость, недомогание,капризы и плач,отказ от еды,покраснение лица,тошнота, рвота,головная боль, потемнение в глазах,учащенное сердцебиение,одышка,повышение температуры тела до 39-40°С.

Если же ребенок продолжает оставаться на солнце, то далее к перечисленным симптомам солнечного удара могут присоединиться нарушение сердечного ритма, галлюцинации, бред, бледность и синюшность кожных покровов, кожа может покрыться липким потом.

Что делать родителям при тепловом или солнечном ударе у ребенка?

Если вы заметили упомянутые изменения, то:

Отнесите ребенка в тень (прохладное, хорошо проветриваемое место). Если сквозняка нет, можно обмахивать малыша веером, газетой, книгой и т.п.

Дайте попить воды. Можно обтереть кожу прохладной водой (влажным полотенцем или салфетками). Затем для профилактики  обезвоживания давайте питье каждые 20-30 минут небольшими порциями (большой объем выпитой жидкости может вызвать рвоту). Если добавить в воду немного соды или соли (половина чайной ложки на 0,5 литра воды), то она быстрее усвоится организмом. Также можно развести в воде порошок “Регидрон” (не использовать дольше суток, и не давать более 50 мл на один килограмм массы тела в первые 10 часов).

Следите за температурой тела ребенка. Следует помнить, что клинические признаки солнечного или теплового удара могут проявиться через несколько часов, так что, если вы провели целый день на улице, наблюдайте за состоянием малыша по возвращении домой. Если тепловой удар у ребенка сопровождается повышением температуры тела, не стоит давать ему жаропонижающие средства. В данном случае они будут неэффективны. Если вы следуете ранее перечисленным инструкциям, а состояние ребенка не улучшается, обратитесь к врачу.

Когда вызывать “скорую”?

Чаще всего помощь специалистов требуется маленьким детям, которые легко перегреваются из-за несовершенной системы терморегуляции. Если у ребенка появилась температура выше 38°С, озноб и водянистые волдыри, а состояние ухудшается, звоните 103 незамедлительно.

 

 Кроме того, медицинская помощь может понадобиться ребенку, если появились следующие симптомы:

посинение губ, бледность кожных покровов,

частый пульс (выше 140 ударов в минуту у детей до года; выше 132 — у ребенка от 1 до 12 месяцев; выше 124 — от 1 до 2 лет; выше 115 ударов — у детей от 2 до 4 лет; выше 106 — от 4 до 6 лет; выше 98 — от 6 до 8 лет),

наличие судорог,

одышка, потеря сознания,

отсутствие мочеиспускания в течение 12 часов.

При тяжелом тепловом или солнечном ударах ухудшение состояния здоровья ребенка наступает резко и проявляется галлюцинациями, бредом, коматозным состоянием и гипервысокой температурой (выше 42 °С). В этом случае без помощи врачей не обойтись.

Как защитить ребенка от теплового и солнечного ударов?

Подытожим написанное. Если вы собрались на прогулку с ребенком жарким летним днем, то:

запаситесь питьевой водой и почаще предлагайте малышу пить. Лучше, если это будет обычная питьевая вода, не сладкая и не слишком теплая. Для детей постарше можно взять минеральную воду;

не укутывайте ребенка, просто возьмите с собой вещи потеплее на случай изменения погоды;

головной убор должен быть из натуральной ткани, чтобы хорошо пропускал воздух;

старайтесь не планировать долгие поездки с ребенком на общественном транспорте или машине в жаркую погоду: риск теплового удара в небольшом пространстве при отсутствии хорошей вентиляции повышается;

выбирайте для прогулок утреннее время до 11 часов или вечернее после 17;

старайтесь держаться зеленой зоны или тени на крытых площадках.

 

Подготовлено по материалам сайта 24health.by

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту