Get Adobe Flash player
Главная Новости Если Вас укусил клещ

Клещ лесной житель, ему нужны кустарники, поляны и просеки, высокая трава. Излюбленные места обитания – лесная подстилка, умеренно затемненные и влажные места, обочины дорог, овраги, заросшие травой территории вдоль лесных опушек и дорожек. Однако в последнее время клещи все чаще встречаются и в городе. Активны клещи с марта  по ноябрь.

Паразита надо знать: размеры голодного клеща 2-3 мл. Тело коричневого или красного цвета, половину брюшка закрывает темный щиток. Имеется четыре пары ног.

Как происходит заражение клещевыми инфекциями?

при присасывании зараженного клеща;

через микротравмы на коже при снятии не защищенными руками или случайном раздавливании, при попадании на конъюнктиву глаза;

вирус клещевого энцефалита может передаться при употреблении в пищу некипяченого козьего  молока.

Алгоритм действий при укусе клеща:

Если вас укусил клещ, незамедлительно обращайтесь в ближайшее лечебное учреждение для его удаления, туда же обращайтесь и при самостоятельном снятии. В обоих случаях вам должны оказать помощь и назначить  профилактическое лечение. 

Для снятия клеща воспользуйтесь пинцетом, выкручивая против часовой стрелке, либо петлей из хлопчатобумажной нити, стерильной иглой от одноразового шприца. После удаления клеща, место присасывания следует обработать любым дезинфицирующим средством.

Лицам, имеющим медицинские противопоказания к приему лекарственных средств, врачом-инфекционистом в УЗ «Минская центральная районная больница» (по адресу: Минский район, д. Боровляны, ул. Фрунзенская д. 1 кабинет 112) выдается направление на лабораторное исследование клеща на бесплатной основе, в остальных случаях  клеща можно исследовать на платной основе по нижеуказанным адресам:

ГУ «Минский областной  ЦГЭиОЗ», г.Минск, ул.П.Бровки, 9, тел: 8(017) 360-56-32;

ГУ «Минский городской ЦГиЭ», г.Минск, ул.П.Бровки, 13, тел: 8(017) 290-97-30;

НИИ эпидемиологии и микробиологии (г.Минск ул.Филимонова,23  8(017) 268-04-41.

В качестве специфической профилактики применяют вакцинацию против клещевого энцефалита, которая является самой надежной превентивной мерой. Обязательной вакцинации подлежат лица, работающие  в эндемичных очагах  (лесники, геологи и т.д.)

 

Энтомолог

ГУ «Минский зональный ЦГиЭ»                               Елена Позднякова

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту