Get Adobe Flash player
Главная Новости 1 июня – Международный день защиты детей

В первый день лета,1 июня, во всем мире отмечается Международный день защиты детей. В ноябре 1949 года этот праздник был официально утвержден в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. А в первый раз отметили его год спустя. Именно после этого традиция стала ежегодной. К слову, у праздника есть свой флаг. На нем изображена Земля, а вокруг, взявшись за руки, – пять фигур детей разных цветов.

В 1990 году наша страна ратифицировала Конвенцию ООН о правах ребенка. Таким образом, Беларусь подтвердила свою приверженность к участию в деятельности по созданию для детей безопасных и полноценных условий для жизни и руководствуется при этом международными стандартами. Каждые пять лет в республике принимается Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав.   

Как отметила главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям Главного управления организации медицинской помощи и экспертизы Министерства здравоохранения Валентина Волчок, на сегодняшний день в Беларуси насчитывается примерно 1 млн 800 тыс. детей.

В республике сохранен участковый принцип оказания медпомощи. Дети до трех обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами. Малыши в возрасте до 5 лет госпитализируются в стационар с одним из родителей.

Детская смертность в нашей стране, сообщила Валентина Волчок, одна из самых низких не только среди стран СНГ, но и в Европе и США. Этот показатель в Беларуси составляет 3,2 промилле.

Ежегодно снижается детская смертность в возрасте от 0 до 17 лет. По итогам 2016 года она составила 39,1 на 100 тысяч детского населения, в 2017 году — 34,3 на 100 тысяч детского населения.

Вместе с тем особое внимание Валентина Волчок обратила на проблему детского травматизма. По итогам четырех месяцев, по предварительным данным, умерли 162 ребенка. Из них 32 в результате внешних причин. Эти цифры – всего лишь статистика, но за каждой из них стоит жизнь маленького человека. Причем порой виноваты в гибели детей невнимательность и безответственность родителей, уверена специалист.

Мы должны обеспечить нашим детям максимально безопасные условия жизни.

Читать подробнее: http://24health.by/1-iyunya-mezhdunarodnyj-den-zashhity-detej-2/

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 

         

 

Поиск по сайту