Get Adobe Flash player
Главная Новости Обзор наркоситуации в Республике Беларусь за 4 месяца 2018 года

Складывающаяся в настоящее время в Республике Беларусь наркоситуация продолжает оставаться контролируемой и достаточно стабильной.

Об оздоровлении наркоситуации в республике свидетельствует устойчивая тенденция снижения количества передозировок наркотиками (-39,5%), в т.ч. с летальным исходом (почти в 3 раза).

Всего в январе-апреле 2018 года органами внутренних дел выявлено почти 2 тыс. преступлений, связанных с наркотиками, из них более 1 тыс. связаны со сбытом.

На 78,5% увеличилось количество оконченных расследованием преступлений, совершенных группой лиц, в 3,7 раза – совершенных в составе организованной группы.

Продолжена положительная динамика снижения количества выявленных наркопреступлений, совершенных с участием несовершеннолетних преступников (-42,2%). Также уменьшилось число зарегистрированных преступлений по линии наркоконтроля, совершенных ранее судимыми лицами (-5,4%).

Значительным источником поступления наркотиков на внутренний наркорынок являются нелегальные поставки из-за границы. В текущем году выявлено и пресечено 10 каналов поставок наркотиков в республику из-за границы, а также их транзитных перевозок. Всего же зарегистрировано 22 преступления, связанные с перемещением наркотиков и психотропов через Государственную границу Республики Беларусь (ст. 328-1 УК).

Пресечена деятельность 3 подпольных нарколабораторий, выявлено 15 помещений, специально приспособленных и оборудованных для выращивания наркосодержащих растений. Возбуждено 32 уголовных дела за содержание наркопритонов.

По материалам сотрудников аналитической разведки в январе-апреле т.г. возбуждено 281 уголовное дело. В Министерство информации Республики Беларусь направлены уведомления о необходимости ограничения доступа к 9 сайтам, содержащим сообщения или материалы, направленные на незаконный оборот наркотиков. Заблокированы транзакции по 124 кошелькам электронных денег.

Всего в рамках возбужденных уголовных дел из незаконного оборота изъято почти 550 кг наркотических средств и 12 кг психотропных веществ.

За нарушение правил оборота семян мака составлено 9 административных протоколов. Из незаконного оборота изъято 49,3 кг семян мака, возбуждено 36 уголовных дел по фактам незаконного оборота семян мака, содержащих в своем составе примеси маковой соломы.

В ходе проведения комплекса оперативно-профилактических мероприятий, направленных на недопущение массового распространения на территории республики «насвая», из незаконного оборота изъято 530 кг данного вещества, составлено 456 административных протоколов по ст. 16.10 КоАП, наложено штрафов на сумму 27 тыс. белорусских рублей. В 48 случаях применялся административный арест.

За совершение административных правонарушений в сфере противодействия наркомании, предусмотренных частями 4-6 ст. 17.3 КоАП, составлено 248 административных протоколов, наложено штрафов на сумму 31,2 тыс. белорусских рублей. Возбуждено 13 уголовных дел за потребление наркотиков либо нахождение в состоянии наркотического опьянения в общественном месте (ст. 328-2 УК).

МВД Республики Беларусь напоминает, что незаконные действия с наркотическими средствами или психотропными веществами либо их аналогами в соответствии с нормами Уголовного кодекса Республики Беларусь наказываются лишением свободы на срок до 25 лет с возможностью конфискации имущества.

 

ГУНиПТЛ КМ МВД Республики Беларусь

Источник:  http://www.mvd.gov.by

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 

         

 

Поиск по сайту