Get Adobe Flash player
Главная Новости Если обгорели на солнце. Правильно оказываем помощь

Солнце не любит беспечности. Даже 20 минут, проведенные под прямыми солнечными лучами без защитных средств, могут закончиться не красивым бронзовым загаром, а красной кожей и ужасными волдырями.

Кто больше всего подвержен солнечным ожогам? Во многом это зависит от того, к какому фототипу относится человек. Если кратко, то:

Первый фототип кожи. Это люди со светлой, тонкой кожей, рыжими или светлыми волосами, светлыми глазами и веснушками. На солнце кожа таких людей быстро обгорает.

Второй фототип. Его представители обладают светлой кожей и волосами. Глаза – зеленые, серые или голубые. На солнце быстро обгорают.

Третий фототип. Кожа у них цвета слоновой кости, «палитра» цвета волос довольно широкая – от светло-коричневого до темного. А вот глаза – светло-карие. Люди с таким фототипом загорают быстро и хорошо, но вероятность обгореть все-таки существует.

Четвертый фототип. Представителям данной категории повезло. Загар на них ложится легко, держится долго, риск обгореть и получить ожог – минимальный. Кожа у них оливкового цвета, волосы – темно-коричневые и черные. Цвет глаз – карий или черный.

Пятый фототип. К таким людям относятся те, у кого коричневый, желтый или желто-коричневый цвет кожи, а волосы – черные. Загар практически не заметен, да и кожа не обгорает.

Шестой фототип. У них темный (черный) цвет кожи, темные глаза и черный цвет волос.

В Беларуси чаще всего встречаются представители второго и третьего фототипов.

Избежать солнечных ожогов довольно просто. Следует сократить пребывание на открытом солнце, использовать солнцезащитные кремы с высоким уровнем защиты (SPF 50), закрывать кожу одеждой и носить головной убор. Не стоит злоупотреблять спиртным на пляже. Именно такие «отдыхающие» часто засыпают на солнце и обгорают до такой степени, что помочь им могут только специалисты.

Солнечный ожог. Что делать?

Если после принятия солнечных ванн кожа покраснела, вы ощущаете жжение и чувство распирания в этой области, развился отек, появились пузыри – это ожог. И действовать в данной ситуации надо быстро и грамотно.

Во-первых, с солнца надо немедленно уйти.

Во-вторых, место, которое подверглось агрессивному воздействию ультрафиолета, надо охладить. Это можно сделать прохладной  проточной водой или приложить мокрую ткань, майку (вода в данном случае также должна быть прохладной – температура более 8°C, а не ледяной). Смачивать такую «повязку» следует регулярно. Охлаждать место ожога придется долго, более 20 минут.

В-третьих, поврежденное место можно обработать средствами для лечения солнечных ожогов, например, лекарственными препаратами с декспантенолом.

В-четвертых, целесообразно использовать обезболивающее средство.

В-пятых, при солнечном ожоге может подняться температура. Причем очень высокая – до 40 градусов. На этот случай держите в аптечке жаропонижающие таблетки.

Высокая температура очень опасна. Она может стать причиной судорог. У детей такое состояние развивается очень быстро. Тянуть не стоит, нужно обратиться за помощью в лечебное учреждение или вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

Если при солнечном ожоге вовремя не принять необходимые меры, организм может потерять много жидкости и, как следствие, нарушится баланс электролитов, пострадают почки, критически снизится артериальное давление и ухудшится работа сердца.

Читать подробнее: https://24health.by/esli-obgoreli-na-solnce-pravilno-okazyvaem-pomoshh/

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту