Get Adobe Flash player
Главная Новости Всемирный день донора крови

Каждый год 14 июня страны всего мира отмечают Всемирный день донора крови. Это событие служит поводом для привлечения внимания общественности к вопросу о потребностях человечества в безопасной крови и продуктах крови и выражения благодарности донорам крови за то, что они, сдавая кровь, помогают спасать жизни людей.

Донорская кровь – этот ценный ресурс, как при плановом лечении, так и при оказании неотложной помощи. Благодаря ей пациенты с опасными для жизни патологиями могут жить дольше и иметь более высокое качество жизни.

Безвозмездными донорами могут быть: граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 18 до 60 лет, обладающие полной дееспособностью, не страдающие заболеваниями и не находящиеся в состояниях, при которых сдача крови противопоказана, имеющие регистрацию не менее 6 месяцев по месту жительства (пребывания).

Учреждение службы крови осуществляет прием безвозмездных доноров без предварительной записи вне очереди при наличии: паспорта  либо другого документа, удостоверяющего личность, военного билета; выписки из медицинских документов, выданной амбулаторно-поликлинической организацией здравоохранения по месту жительства (месту пребывания), в которой указаны все перенесенные заболевания, результаты флюорографии (1 раз в год, женщинам – осмотр врача-гинеколога (1 раз в 6 месяцев).

До сдачи крови необходимо:

воздержаться от употребления алкогольных напитков за 48 часов до кроводачи;

за сутки до кроводачи: исключить из меню продукты, содержащие в большом количестве жиры: жирные сорта мяса и рыбы, сало, колбасы, в том числе вареные, копчености, сливочное масло, яйца, сметану, сливки, мороженое, орехи, семечки; употреблять хлеб, сушки, нежирное отварное мясо, рыбу, отварные крупы, овощи, и фрукты, пить сладкий чай, соки, минеральную воду; хорошенько выспаться;

утром перед сдачей крови: легко позавтракать (каша сваренная на воде или отварной картофель, отварная куриная грудка без кожи, чай с белым хлебом и др), воздержаться от курения;

непосредственно перед сдачей крови в буфете выпить сладкий чай.

После сдачи крови необходимо: расслабиться и спокойно посидеть 30 минут; не снимать и не мочить повязку 3-4 часа; воздержаться от вождения транспорта; избегать физических нагрузок в течение суток; обильно и регулярно питаться; употреблять повышенное количество жидкости; воздержаться от употребления алкоголя в течение суток.

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту