Get Adobe Flash player
Главная Новости Беларусь стала меньше употреблять алкоголя

Согласно опубликованному отчету ВОЗ, Беларусь не входит даже в двадцатку пьющих стран.

Беларусь в последнем отчете Всемирной организации здравоохранения оказалась на 27-м месте по потреблению алкоголя на душу населения. Следует отметить, что после проведенной работы по уточнению порядка расчета потребления алкоголя в стране Беларусь заметно опустилась в рейтинге, который составляет Всемирная организация здравоохранения.

Примечательно, что согласно опубликованному отчету ВОЗ, Беларусь не входит даже в двадцатку пьющих стран. С 2010 по 2016 год, за которые приводится статистика, белорусы оказались в середине рейтинга среди стран Европы.

Первое место с 15,2 литра заняла Молдова, второе — Литва (15 литров), третье — Чехия (14,4 литра), четвертое — Германия (13,4), пятое Люксембург (13 литров). В Польше выпивают 11,6 литра, в России — 11,7 литра, в Украине — 8,6 литра.

По данным ВОЗ, потребление человеком более 8 литров алкоголя несет угрозу не только здоровью, но и ведет к деградации общества, снижению трудовой продуктивности и влияет на последующие поколения. Лучшими мерами в решении проблем, связанных с потреблением алкоголя, ВОЗ считает ограничение доступа к спиртному, запрет на его рекламу и ценовая политика.

Источник: http://minzdrav.gov.by

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту