Get Adobe Flash player
Главная Новости Церкариоз или «зуд купальщиков»

Церкариоз или «зуд купальщиков» – сезонное, острое паразитарное заболевание контактирующих со стоячей или слабо-проточной водой людей, чаще всего при купании, возникающее при поражении кожи церкариями – плавающими личинками паразитических плоских червей класса трематод, паразитирующих на водоплавающих птицах. Промежуточным хозяином для них служат брюхоногие моллюски.

 

У людей церкариоз проявляется по-разному. Все зависит от того, настолько заражен водоем паразитами. Клиника заболевания развивается в течение получаса после выхода из воды.

В местах проникновения личинок (чаще всего  это голени, бедра, ягодицы) появляется: покраснение кожи, покалывание, жжение и зуд, сыпь, возможно повышение температуры тела до 38°С.

Выраженные симптомы исчезают через 7-10 дней, а пигментация кожи на месте высыпаний и легкий зуд остаются до 2-3 недель. Через 2-3 суток после заражения при множественном проникновении паразита в организм могут наблюдаться: нарушение сна, головокружение, сухой кашель.

Через неделю-полторы симптомы проходят, затем исчезают и высыпания. Но если происходит повторное заражение, возможны осложнения и обострения.

Чтобы избежать заражения церкариозом надо знать и соблюдать следующие правила:

Обращайте внимание на сам водоем. Опасными являются водоемы, в которых:

берега и сам водоем заросли высокими травами;

живет много птиц, особенно уток;

имеет место загрязнение бытовыми и органическими отходами.

Не прикармливайте диких водоплавающих птиц в местах, предназначенных для купания.

Купайтесь и отдыхайте только на специально оборудованных пляжах, подальше от скопления моллюсков и мест гнездования водоплавающих птиц.

По возможности выбирайте для купания участки озера с глубиной более 1 метра и не задерживайтесь на мелководье; находитесь в воде не более 5 минут.

Для защиты от проникновения личинок кожу смазывайте кремами, маслами или репеллентами на вазелиновой основе.

Выйдя из водоема, обязательно принимайте душ, а если нет такой возможности, то необходимо обтереться жестким полотенцем.

Если избежать заражения церкариозом не удалось, ослабить зуд помогут ментоловая и димедроловая мази, суспензия «Циндол», бальзам «Звездочка», протирание содовым раствором, раствором салицилового спирта. В любом случае, чтобы не допустить развитие осложнений следует обратиться за медицинской помощью.

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту