Get Adobe Flash player
Главная Новости АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ при обращении пациента по поводу укуса клеща

На основании Приказа МЗ РБ № 338 от 19.04.2016 г. О мероприятиях по профилактике заболеваний передаваемых иксодовыми клещами определить порядок действий мероприятий направленных на профилактику заболеваний клещевыми инфекциями:

1. При обращении лиц с покусами клещей в организации здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях, медицинские работники обеспечивают удаление присосавшегося клеща и первичную антисептическую обработку места укуса.

2. Пациент направляется к врачу-инфекционисту за назначением профилактического лечения и установления медицинского наблюдения.

3. По желанию пациента провести лабораторное исследование удаленного клеща помещают в чистый флакон (пробирку) с плотно-прилегающей пробкой и доставляется для лабораторного исследования незамедлительно самим пациентом или его родственниками.

4. Лабораторные исследования клещей от лиц, не имеющих медицинских противопоказаний к приему лекарственных средств, предназначенных для профилактики клещевых инфекций, осуществляются согласно перечню платных санитарно-эпидемиологических услуг, оказываемых в порядке, установленном МЗ РБ. Направление на исследование не выдается.

5. Платные услуги оказываются в:

ГУ «Минский зональный ЦГиЭ», Боровляны, Первомайская 16а 8(017) 505-28-31.

Стоимость исследования - 8.56 белорусских рублей.

ГУ «Минский областной  ЦГЭиОЗ», г.Минск, ул.П.Бровки, 9, тел: 8(017) 360-56-32;

ГУ «Минский городской ЦГиЭ», г.Минск, ул.П.Бровки, 13, тел: 8(017) 290-97-30;

НИИ эпидемиологии и микробиологии (г.Минск ул.Филимонова,23  8(017) 268-04-41. Ориентировочная стоимость исследований – 10-25 белорусских рублей (исследования на Лайм-боррелиоз и клещевой энцефалит).

6. Лицам, имеющим медицинские противопоказания к приему лекарственных средств, медицинский работник выдает направление на лабораторное исследование клеща в лабораторию Минского зонального центра гигиены и эпидемиологии, и исследуется за счет средств бюджета.

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту