Get Adobe Flash player
Главная Новости В условиях жаркого лета будьте бдительны при покупке продуктов питания

Жара крайне негативно воздействует на качество пищевых продуктов – они становятся благоприятной средой для размножения патогенных бактерий. В связи с этим, летние месяцы характеризуются ростом заболеваемости острыми кишечными инфекциями, пищевыми отравлениями, одной из причин возникновения которых, является употребление пищевых продуктов негарантированного качества.

Факторами передачи инфекции чаще всего становятся такие скоропортящиеся пищевые продукты, как мясные изделия, молоко и молочные продукты, мороженое, кондитерские и кулинарные изделия, изготавливаемые с нарушением технологии производства, условий хранения и реализации, без соблюдения надлежащих температурных параметров и правил товарного соседства. 

Грязные руки продавцов, испортившиеся от избыточного тепла продукты, немытые или плохо вымытые овощи и фрукты содержат в себе миллионы патогенных бактерий, способных вызвать серьезные недуги: кишечные инфекции, энтеробиоз (глистная инвазия), ботулизм (его возбудитель может содержаться в любых консервах), сальмонеллез, который передается через сырые яйца, отравления различной степени тяжести и многое другое. Но риск возникновения всех этих заболеваний всегда можно уменьшить разумным и осмотрительным поведением. 

Учитывая приведенные факты, хочется еще раз предостеречь покупателя от осуществления необдуманных покупок. Любые пищевые продукты при условии неправильного хранения могут стать опасными, поэтому покупать их стоит на тех предприятиях торговли, где максимально соблюдаются требования температурного режима (оснащенность системой кондиционирования) и товарного соседства различных групп продуктов. При выборе магазина для совершения покупок важно обратить внимание на санитарно-гигиеническое состояние объекта и культуру обслуживания. Для приобретения продуктов, которые быстро портятся, следует выбирать предприятия торговли, оснащенные холодильным оборудованием, полками для выкладки товаров по группам, например: молоко и молочная продукция, мясопродукты, рыба и рыбопродукты, кондитерские изделия и так далее. Готовая к употреблению продукция не должна храниться рядом с сырой. 

Чтобы обезопасить себя от приобретения недоброкачественной или даже опасной продукции, следует поинтересоваться документом, подтверждающим ее качество и безопасность. Такой документ должен быть представлен продавцом по требованию потребителя в месте реализации.

В случае отсутствия документов при возникновении сомнений в пригодности пищевых продуктов к потреблению и соблюдении надлежащих условий хранения от покупки лучше отказаться.

Скоропортящиеся продукты нужно выбирать особенно скрупулезно, при покупке следует посмотреть на дату производства, сроки и условия хранения! 


Напоминаем, что в организациях торговли запрещается реализация:

– продукции без наличия сопроводительных документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность;

– продуктов в упаковке, целостность которой нарушена, и в загрязненной таре, без этикеток (или листов-вкладышей), при несоблюдении температурных и влажностных условий хранения;

– консервов, имеющих дефекты: бомбаж, хлопуши, подтеки, пробоины и сквозные трещины, деформированных, с признаками микробиологической порчи (плесневение, брожение, ослизнение);

– загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей и фруктов;

– дефростированных и повторно замороженных пищевых продуктов и продовольственного сырья;

– продуктов домашнего приготовления;

– с истекшими сроками годности (хранения);

– продуктов без наличия на этикетке (листе-вкладыше) информации, наносимой в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь;

– продуктов в грязную тару покупателя и печатную макулатуру и другое.
 

Заведующий отделением                                           

гигиены питания                                                                  А.С. Горяйнова

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 

         

 

Поиск по сайту