Get Adobe Flash player
Главная Новости Проблема алкогольной зависимости под разным углом зрения

10 июля в Минском зональном центре гигиены и эпидемиологии состоялось заседание круглого стола на тему «Проблема пьянства и алкоголизма среди населения Минского района. Профилактика алкогольной зависимости», приуроченное ко Дню профилактики алкоголизма (7 июля).

В заседании приняли участие специалисты из разных заинтересованных ведомств: заведующий отделением общественного здоровья Минского зонального ЦГиЭ Митряйкина Ю.В., специалист по социальной работе, консультант по алкогольной и наркотической зависимости УЗ «МОКЦ «Психиатрия-Наркология» Агеевец Е.Ф., врач-психотерапевт, руководитель Центра дружественного подросткам УЗ «Минская ЦРБ» Цырулик А.А., настоятель прихода храма в честь Святой Живоначальной Троицы, протоиерей Крутелев А.И., и.о. старшего инспектора ОПП Боровлянского отдела милиции Осипович В.М., специальный корреспондент газеты «Прысталiчча» Шимко Т.Е., а также руководители и социальные педагоги учреждений образования Минского района.

Проблема алкогольной зависимости была рассмотрена с разных сторон, так как помимо последствий для здоровья, это еще и огромные медико-социальные, морально-этические, экономические и духовные потери.

Участники заседания заслушали выступления на темы:

«Актуальность проблемы алкогольной зависимости. Проблема пьянства и алкоголизма среди населения Минского района. Данные социологических исследований»;

«Медицинские и психологические аспекты алкогольной зависимости. Причины и условия развития алкоголизма»;

«Социальные последствия алкогольной зависимости. Правонарушения
и преступления, связанные с употреблением алкогольных напитков»;

«Опыт работы Центра дружественного подросткам УЗ «Минская ЦРБ»
по профилактике пьянства и алкогольной зависимости среди подростков
и молодежи»;

«Духовные аспекты проблемы алкогольной зависимости».

В ходе дискуссии особый акцент был сделан на вопросах необходимости использования более эффективных форм  и методов проводимой профилактической работы среди подростков и молодежи, активизации информационно-образовательной работы среди взрослого населения, воздействия на детей через повышение информационной грамотности родителей в вопросах профилактики алкогольной зависимости среди детей.

По итогам обсуждения различных аспектов проблемы пьянства и алкоголизма, в том числе среди населения Минского района, были определены наиболее эффективные направления деятельности и меры профилактики алкогольной зависимости, в том числе среди подростков и молодежи.

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту