Get Adobe Flash player
Главная Новости Почему эндокринолог нужен каждому ребенку?

Топ-3 проблем у детей

Слишком низкий или высокий рост, ночные подъемы в туалет, жажда, избыточный вес или резкое похудение... Эти и другие проявления могут быть маркерами эндокринной патологии. Современная мама знает: детский эндокринолог – обязательный специалист для контроля за состоянием здоровья ребенка. Ведь работа эндокринных желез влияет буквально на все функции организма. Малоподвижный образ жизни и избыток углеводов в рационе приводят к тому, что число людей с патологией эндокринной системы неуклонно увеличивается во всем мире. Беларусь не исключение.

1. Заболевания щитовидной железы

Большое количество детей имеют увеличенную в размерах щитовидную железу. За последние 15 лет распространенность гипотиреоза среди населения республики выросла в 7 раз. Растет число случаев аутоиммунного тиреоидита, диффузного токсического зоба. Чаще проблемы со щитовидной железой бывают у девочек.

Причины роста заболеваемости:

образ жизни, питание. Рацион современных детей характеризуется избыточным содержанием углеводов. Их еще приравнивают к сладким наркотикам. Ведь чем больше их ешь, тем больше хочется;

состояние окружающей среды. По определению Всемирной организации здравоохранения, состояние здоровья на 60 % зависит от этого фактора;

наследственность. Несмотря на то, что этот пункт люди часто называют первым, на самом деле он идет далеко позади влияния предыдущих факторов. Его вклад в рост заболеваемости около 5 %;

хронические стрессы. Их, к сожалению, в современном мире хватает. Любое потрясение (к нему относится и начало похода в детский сад, школу) может спровоцировать изменения в работе щитовидки;

доступность обследования. Родители стали чаще обращаться за медпомощью, поэтому и выявляется проблема в большем числе случаев.

2. Сахарный диабет 1-го типа (инсулинозависимый)

От этой патологии страдают около 2 тысяч детей в нашей стране. Если раньше болезнь дебютировала в основном у подростков, то сейчас чаще всего проблему выявляют уже в 5‒9 лет. При этом вопреки сложившемуся стереотипу наследственная предрасположенность играет роль лишь в 5‒6 % случаев. А значит, внимательным нужно быть к каждому ребенку.

3. Ожирение

В нашей стране 63 % населения имеют избыточную массу тела. Цифры очень высокие. И связаны в первую очередь с образом жизни. Дети в эпоху гаджетов мало двигаются, а вот углеводы поглощают в больших количествах.

Однако при наличии вопросов или просто для собственного спокойствия нелишним будет проходить обследование у такого важного специалиста ежегодно. Чаще осмотры нужны при наличии семейной предрасположенности. Диагностика, как правило, включает осмотр, лабораторные методы исследования, УЗИ.

Часто родители боятся, что лечение у эндокринолога – это обязательно назначение гормональной терапии, например глюкокортикостероидов. Это не так. Любые гормоны назначаются по очень жестким показаниям.

Образованные мамы и папы в первую очередь ищут ответы на свои вопросы в Интернете. А зря. Ведь помимо полезной информации там есть и откровенно неправильная. Так, например, наиболее популярные ссылки по запросу «диета ребенка при диабете 1-го типа» выдают безуглеводную диету, которая противопоказана детям! Врачи предупреждают: не стоит доверять здоровье своего ребенка информации из малопроверенных источников, лучше обратиться к доктору и получить исчерпывающий и достоверный ответ. А с учетом нашего образа жизни можно смело говорить, что эндокринолог становится одним из самых необходимых для здоровой и полноценной жизни специалистом.

Читать подробнее: https://24health.by/pochemu-endokrinolog-nuzhen-kazhdomu-rebenku-top-3-problem-u-detej/

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 

         

 

Поиск по сайту