Get Adobe Flash player
Главная Новости Как правильно выбрать игрушку для ребенка? Ликбез по безопасности

Чем вы обычно руководствуетесь, когда покупаете игрушку своему ребенку или в подарок чужому? Возрастом малыша? Именем производителя? Популярностью игрушки? Ее функциональностью? Размером? Ценой?.. Все это, безусловно, имеет значение. Но начинать выбор следует с просьбы к продавцу показать документы, подтверждающие качество и безопасность товара. Если их нет, воздержитесь от покупки, какой бы заманчивой она ни казалась.

«Паспорт» на игрушку

Если милая кукла или крутая машинка на радиоуправлении вместо радости обернулись для вашего малыша аллергическими высыпаниями, головной болью, внезапным кашлем или, того хуже, приступами удушья, впору задуматься: не слишком ли опрометчиво вы поступили, покупая игрушку с рук, не убедившись в ее безопасности? Химические вещества, используемые в промышленности, в том числе для производства товаров из «мира детства», способны провоцировать недомогания и приводить к обострению имеющихся хронических заболеваний (если концентрация этих веществ превышает допустимые нормы).

Поэтому чтобы убедиться в безопасности игрушки для здоровья ребенка, не пренебрегайте своим правом потребовать у продавца «паспорт» на товар.

При изучении документов будьте предельно внимательны. В них обязательно должно быть указано:

 

1) в сертификате соответствия Таможенного союза:

  • наименование органа по сертификации, выдавшего документ;
  • наименование фирмы-изготовителя. В документе и на ярлыке игрушки они должны совпадать;
  • наименование продукции. К слову, этот документ, как правило, выдается на группу товаров. Например, если речь идет о плюшевом медведе, в сертификате должно быть указано: «игрушка мягконабивная». Если в сертификате значится «игрушка из бумаги и картона» или «из полимерных материалов», такой документ к вашему медведю отношения не имеет. Требуйте соответствующий;
  • срок действия сертификата;

2) в санитарно-гигиеническом заключении:

  • наименование органа, выдавшего документ (орган государственного санитарного надзора);
  • подробные характеристики товара: наименование конкретной игрушки (например, «Медведь Рома»), ее артикул;
  • фирма-изготовитель;
  • срок действия документа.

Зачем читать этикетки?

Затем, что после документов, подтверждающих безопасность игрушки, на этикетке содержится вторая по значимости информация, которую обязательно следует изучить, прежде чем приобрести товар.

Довольно часто родители пренебрегают возрастной адресованностью, покупая малышу игрушку, на которой стоит предупреждающая надпись или знак «для детей старше 3-х лет». А между тем указание на возраст говорит о том, что игрушка может содержать мелкие детали, иметь повышенный уровень звука либо просто не соответствовать возрастным психологическим и умственным способностям ребенка.

Особое значение эта информация имеет в отношении товаров, от которых напрямую зависят жизнь и безопасность малыша. К таким относятся надувные матрасы, плавательные круги, нарукавники… Добросовестный производитель укажет не только возраст, но и максимально допустимую массу тела ребенка.

На этикетке игрушки обязательно должно быть указано:

  • наименование игрушки;
  • наименование и реквизиты изготовителя;
  • ссылка на импортера товара в Республику Беларусь со всеми реквизитами;
  • наименование торговой марки (при наличии);
  • возрастная адресованность (размещен характерный знак или прописана словами предупреждающая надпись);
  • дата изготовления (месяц, год);
  • срок службы или годности (при их установлении);
  • способы ухода за игрушкой и правила эксплуатации товара (например, следует ли использовать его только под присмотром взрослых и т. д.).

В зависимости от вида игрушки в содержание маркировки также включают комплектность (для наборов), способы гигиенической обработки, меры безопасности при обращении с игрушкой, предупредительные надписи, инструкцию по сборке.

 

Читать подробнее: https://24health.by/kak-pravilno-vybrat-igrushku-dlya-rebenka-likbez-po-bezopasnosti/

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту