Get Adobe Flash player
Главная Новости 8 полезных свойств кабачка

Вторая половина лета – время царствования Его Величества Кабачка.

Что скрывает кабачок

 На 95% продолговатый овощ состоит из воды. А вот остальные 5% – клад из витаминов и минералов.

Кабачки полезны для:

  1. Сердечно-сосудистой системы.

 Содержат магний (33 мг в 100 г продукта - 10% от суточной нормы), калий (460 мг в 100 г продукта - 22% от суточной нормы) и железо (0,8 мг в 100 г продукта).

2. Пищеварительной системы.

Кабачки рекомендуют при диетическом питании, заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В 100 г овоща содержится всего 5,6 г углеводов, из которых 1 г – пищевые волокна (клетчатка, пектины), из органических кислот преобладает яблочная. Она оказывает противовоспалительное действие, нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта. Растительные волокна, особенно пектиновые вещества, способны адсорбировать токсические вещества, что ускоряет выведение из организма канцерогенов, токсинов, излишнего холестерина и желчных кислот, компонентов неполного переваривания пищевых веществ. При регулярном употреблении цукини снижается сывороточный уровень холестерина.

3. Иммунной системы.

Наибольшее количество витаминов и минеральных веществ содержится, конечно же, в свежем овоще. При увеличении срока хранения овоща снижается его пищевая ценность. Поэтому лучше употребить кабачки в течение 2 недель после сбора.

4. Мочевыделительной системы. 

Благодаря высокому содержанию воды цукини стимулирует мочеотделение, помогая вывести лишнее количество жидкости из организма. Поэтому их рекомендуют употреблять при отеках.

5. Костно-суставной системы.

Если отдавать предпочтение блюдам из кабачков, через некоторое время кости и суставы скажут вам спасибо. В 100 г кабачка содержится 93 мг фосфора (суточная норма составляет 1050 мг). А он укрепляет кости, зубную эмаль, снижает риск переломов и трещин.

6. Кожи.

Маски из цукини осветляют кожу и делают ее моложе. А частое употребление кабачка разгладит ненавистную «апельсиновую корку».

7. Людей, склонных к аллергическим реакциям.

Кабачок – диетический, гипоаллергенный овощ. В нем нет веществ, которые могут привести к возникновению аллергии, но и избавиться от нее, употребляя кабачки, невозможно.

8. Избавления от гельминтов.

Действительно, в кабачке содержится вещество сантонин, которое обладает глистогонным действием.

 

 Но, как часто это бывает, не для всех овощи одинаково полезны. Кабачок тоже не универсальное диетическое блюдо.

 Он не рекомендован при:

  1.  воспалительных заболеваниях органов пищеварительной системы в острой стадии;
  2. камнях в мочевыделительных органах;
  3. язве желудка;
  4. гиперацидном гастрите.

 

В случае если вы сомневаетесь, можно ли вам употреблять в пищу кабачки, проконсультируйтесь с врачом и получите рекомендации по правильному питанию.

Читать подробней: https://24health.by/8-poleznyx-svojstv-kabachka/

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту